Какая юридическая база, есть для увольнения меня по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Я участник СВО. Отцу ампутировали ногу выше колена, вторая группа инвалидности, нуждается в уходе. Какая юридическая база, есть для увольнения меня по семейным обстоятельствам?

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте.

Юридическая база для вашего случая закреплена в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51) и в Положении о порядке прохождения военной службы (ст. 34).

Контракт о прохождении военной службы может быть досрочно расторгнут по семейным обстоятельствам, если ухудшение здоровья близкого родственника (отца) требует постоянного ухода, и при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан (т.е. других детей, супруги, которые могли бы ухаживать).

Кроме того, есть правовые акты, которые действуют в период мобилизации:

1. Указ Президента РФ № 647 (от 21.09.2022) — «Общий запрет»

Этот указ ввел правило: в период мобилизации контрактники могут быть уволены только по трем основаниям:

· По возрасту.
· По состоянию здоровья (категория «Д» — не годен).
· По приговору суда (лишение свободы).
  Семейных обстоятельств в этом списке нет. Если бы существовал только этот указ, уволить вас бы не смогли.

2. Указ Президента РФ № 580 (от 3 августа 2023 г.) — «Исключение из правил»

Именно этот указ (он имеет гриф «дсп», но его суть известна) создает механизм для вашего случая. Он разрешает увольнять военнослужащих в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии, даже если формальные основания из Указа № 647 отсутствуют .

Как это работает на практике:
Указ № 580 позволяет командованию принять положительное решение, если комиссия сочтет ваши обстоятельства (необходимость ухода за тяжелобольным отцом, который не может обходиться без посторонней помощи) действительно исключительными.

Самое главное условие (ключ к успеху)

Чтобы ваша ситуация была признана «исключительной» по Указу № 580, вам нужно подтвердить то же самое, что я писал в прошлый раз, но теперь это работает как обходной путь через Указ № 647:

Что нужно доказать:

· Нуждаемость в постоянном уходе: Это подтверждается заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ). В справке об инвалидности (или ИПРА — индивидуальной программе реабилитации) должно быть указано, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи). Наличие 2-й группы инвалидности само по себе не всегда означает необходимость ухода, это должно быть прямо прописано в документах. Если в справке этого нет, нужно обратиться в МСЭ для получения справки о нуждаемости в постоянном уходе.
· Отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход: Это супруга отца, ваши совершеннолетние братья/сестры, а также дети отца (если он их содержал и воспитывал), которые по закону (ст. 87, 89 СК РФ) обязаны содержать родителей. Вам нужно подтвердить, что:
  · Других детей (кроме вас) у отца нет.
  · Либо они есть, но не могут ухаживать по объективным причинам (служат, живут далеко, сами инвалиды и т.д.).

Алгоритм действий (что нужно сделать):

1. Соберите документы:
   · Справка МСЭ об инвалидности отца (копия).
   · Заключение МСЭ (или справка из поликлиники/органов соцзащиты) о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья. Это ключевой документ. Если такого заключения нет, нужно его получить. Обратитесь в бюро МСЭ, которое установило инвалидность, или в органы соцзащиты для проведения обследования материально-бытового положения.
   · Справка о составе семьи отца (из паспортного стола, МФЦ или сельской администрации), чтобы подтвердить, что вы единственный, кто может ухаживать (или что другие родственники не живут с ним или не могут ухаживать).
   · Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
   · Документы, подтверждающие невозможность ухода другими лицами (если они есть): справки о состоянии здоровья братьев/сестер, справки с места их службы/работы в другом регионе, документы о смерти и т.д.
2. Напишите рапорт:
   · Подайте рапорт на имя командира части.
   · В рапорте укажите причину: необходимость постоянного ухода за отцом (инвалидом 2 группы) в связи с ампутацией ноги, отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход, со ссылкой на Указ Президента РФ 580.
   · Приложите копии всех собранных документов.
3. Аттестационная комиссия:
   · Ваш рапорт рассмотрят на заседании аттестационной комиссии воинской части. Они дадут заключение, которое командир направит вышестоящему командованию для принятия решения об увольнении.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Спасибо за ваш вопрос и спасибо за службу. Ситуация с отцом действительно тяжелая, и закон предусматривает возможность увольнения со службы в подобных случаях. Однако процедура строго регламентирована, и необходимо подтвердить каждый пункт документально.

Вот подробный разбор юридической базы и алгоритм действий по состоянию на 13 февраля 2026 года.

1. Основная юридическая база

Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вас интересует подпункт «б» пункта 3 статьи 51 этого закона. Он гласит, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение «в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом...» при соблюдении следующих обязательных условий:

1. Состояние здоровья отца: Он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья.

2. Отсутствие других лиц: У отца нет других лиц (в том числе трудоспособных совершеннолетних детей, супруги, близких родственников), которые обязаны по закону его содержать.

3. Статус военнослужащего: Вы не обязаны содержать отца по закону (алиментные обязательства детей перед родителями возникают только если родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, но в данном контексте важно, есть ли кто-то еще, кто должен это делать в первую очередь или наравне с вами, и может ли он реально это делать).

2. Ключевой документ — Медицинское заключение

Чтобы инициировать увольнение, вам нужно получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе.

· Группа инвалидности сама по себе не является основанием. Важно, чтобы в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) отца или в справке МСЭ было прямо указано: «нуждается в постоянной посторонней помощи (постоянном уходе)».

· Обратитесь в бюро МСЭ по месту жительства отца, которое устанавливало инвалидность, и уточните, внесена ли эта запись. Если нет, нужно пройти переосвидетельствование для внесения соответствующих рекомендаций в ИПРА.

3. Подтверждение отсутствия других лиц, обязанных осуществлять уход

Это самый сложный момент. Вам нужно доказать командованию (и в дальнейшем, возможно, суду), что ухаживать за отцом больше некому.

Вам понадобятся:

· Документы о составе семьи: справка из ЖЭКа, выписка из домовой книги или ЕГРН.

· Документы на близких родственников (супруга, другие дети):

  · Если они проживают отдельно — справки о регистрации по другому адресу.

  · Если они проживают совместно, но не могут ухаживать — нужны документы, подтверждающие уважительные причины (например, их собственная тяжелая болезнь, инвалидность, справка с места работы о вахтовом методе и длительном отсутствии, справка из мест лишения свободы и т.д.).

  · Если других детей/супруга нет — это упрощает задачу.

4. Важные нюансы для участников СВО

На 2026 год сохраняется мораторий на увольнение для некоторых категорий, но он не абсолютен.

· Контрактники: Пункт 3 статьи 51 (семейные обстоятельства) является безусловным основанием для увольнения. Командир части не может вам отказать, если предоставлены все документы. В период частичной мобилизации или военного положения (которое фактически действует для участвующих в СВО) этот пункт закона продолжает действовать, хотя на практике командиры часто пытаются отказывать, ссылаясь на «служебную необходимость». Это незаконно.

· Мобилизованные: Если вы были призваны по мобилизации, на вас также распространяется действие этого пункта закона. Увольнение мобилизованных по семейным обстоятельствам предусмотрено.

· Добровольцы: Здесь сложнее, так как их статус регулируется отдельными нормами. Если вы в добровольческом формировании, условия увольнения смотрите в вашем контракте (договоре) о пребывании в добровольческом формировании.

5. Алгоритм действий

1. Сбор документов:

   · Справка МСЭ (или ИПРА) с формулировкой о нуждаемости в постоянном уходе.

   · Документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных содержать отца (см. пункт 3).

   · Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт).

   · Справка о составе семьи отца.

   · Ваш рапорт.

2. Подача рапорта:

   · Пишете рапорт на имя командира воинской части. В рапорте излагаете обстоятельства: отец — инвалид II группы, нуждается в постоянном уходе (прилагаете заключение МСЭ), других лиц, которые могут за ним ухаживать, нет (перечисляете, кто есть и почему не может).

   · Рапорт регистрируете в секретариате или канцелярии, на своем экземпляре ставите отметку о принятии.

3. Рассмотрение:

   · Командир части направляет ваши документы на заключение в кадровый орган и юридическую службу.

   · Если последует отказ (например, «отказать, так как военнослужащий участвует в СВО»), этот отказ можно и нужно обжаловать. Сначала вышестоящему командиру, затем — в военную прокуратуру или в военный суд. Судебная практика по таким делам, как правило, в пользу военнослужащих при полном пакете документов.

Резюме

Правовая база есть (ст. 51 ФЗ-53). Ваша задача — подтвердить два факта документами:

1. Отцу нужен постоянный уход (не просто инвалидность, а именно нуждаемость в уходе).

2. Ухаживать больше некому из числа лиц, обязанных это делать по закону.

Если документы будут в порядке, вы имеете полное право на увольнение. В случае отказа — обращайтесь в военную прокуратуру или суд.

Рекомендую также обратиться за бесплатной юридической консультацией в Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» — они часто помогают с оформлением таких документов и взаимодействием с воинскими частями.

Желаю вам удачи и скорейшего решения вопроса. Берегите себя и отца.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Статья 51. Основания увольнения с военной службы \ КонсультантПлюс