Я подписала соглашение с адвокатом об уголовном деле моего супруга соч+( самовольное оставление части), я
Уважаемые юристы , помогите пожалуйста. Я подписала соглашение с адвокатом об уголовном деле моего супруга соч+( самовольное оставление части) , я попросила адвоката потребовать материалы дела моего супруга , адвокат ответил , что материалла нет , он уже на рассмотрении.
Адвокат прав в том, что материалы дела, находящиеся на рассмотрении, не могут быть предоставлены для ознакомления. Однако, после вынесения решения по делу, материалы должны быть доступны для ознакомления.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый и его защитник имеют право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Это право возникает после приобретения лицом процессуального статуса обвиняемого. Если дело уже передано на рассмотрение в суд, то ознакомление с материалами происходит в порядке, установленном для судебного разбирательства. До вынесения решения по делу, материалы находятся в стадии рассмотрения и не подлежат выдаче для ознакомления в полном объеме, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, ознакомление с материалами прекращенного уголовного дела).
Здравствуйте Рита, а к юристам в чём вопрос заключается? у вас есть адвокат, и он вам ответил на ваш вопрос. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.