Здравствуйте, я 3 года ухаживала за бабушкой, был официально оформлен уход, свидетельство о смерти выдавали мне, теперь объявился сын, я могу претендовать на наследство?
Да, вы можете претендовать на часть наследства, но важно понимать, на каких основаниях. Разберём подробно.
1️⃣ Основания наследования
Согласно Гражданский кодекс РФ, глава 63 «Наследование»:
Наследниками первой очереди являются:
дети, супруги, родители.
Если есть официальный сын/дочь — они наследуют в первую очередь.
2️⃣ Ваши шансы как ухаживавшей
Вы, как лицо, которое ухаживало за бабушкой и было официально оформлено по уходу, можете претендовать на наследство только на основании:
Закона о компенсации за уход (ст. 1117 ГК РФ):
Лицо, фактически ухаживавшее за умершим, может требовать долевую компенсацию, если уход был официально признан.
Обычно это оформляется через суд.
Завещания:
Если бабушка составила завещание в вашу пользу, вы наследуете долю согласно завещанию.
Если завещания нет, наследование по закону, и сын наследует в первую очередь.
3️⃣ Что можно сделать
Собрать документы, подтверждающие уход:
договор ухода, справки, свидетельства о выплатах.
Проверить наличие завещания у бабушки:
если есть — наследство делится согласно завещанию;
если нет — только компенсация за уход через суд.
Подать иск в суд о компенсации:
размер определяется судом с учётом объёма ухода, материальных затрат и времени, проведённого на уход.
4️⃣ Практический пример
Если бабушка оставила квартиру, сын — наследник по закону.
Вы можете через суд требовать компенсацию за три года ухода (например, денежную выплату или часть имущества, если есть согласие наследника).
Вывод:
Претендовать на наследство “как наследник по закону” вы не можете, если есть сын, — он наследник первой очереди.
Можете требовать компенсацию за уход через суд на основании официального оформления ухода.
Сумма и форма компенсации определяются судом.
Если хотите, я могу подготовить образец искового заявления о компенсации за уход за бабушкой, с ссылками на статьи ГК РФ и правила расчёта размера компенсации.