Здравствуйте, я 3 года ухаживала за бабушкой, был официально оформлен уход, свидетельство о смерти выдавали мне, теперь объявился сын, я могу претендовать на наследство?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, вы можете претендовать на часть наследства, но важно понимать, на каких основаниях. Разберём подробно.

1️⃣ Основания наследования

Согласно Гражданский кодекс РФ, глава 63 «Наследование»:

Наследниками первой очереди являются:

дети, супруги, родители.

Если есть официальный сын/дочь — они наследуют в первую очередь.

2️⃣ Ваши шансы как ухаживавшей

Вы, как лицо, которое ухаживало за бабушкой и было официально оформлено по уходу, можете претендовать на наследство только на основании:

Закона о компенсации за уход (ст. 1117 ГК РФ):

Лицо, фактически ухаживавшее за умершим, может требовать долевую компенсацию, если уход был официально признан.
Обычно это оформляется через суд.

Завещания:

Если бабушка составила завещание в вашу пользу, вы наследуете долю согласно завещанию.
Если завещания нет, наследование по закону, и сын наследует в первую очередь.

3️⃣ Что можно сделать

Собрать документы, подтверждающие уход:

договор ухода, справки, свидетельства о выплатах.

Проверить наличие завещания у бабушки:

если есть — наследство делится согласно завещанию;
если нет — только компенсация за уход через суд.

Подать иск в суд о компенсации:

размер определяется судом с учётом объёма ухода, материальных затрат и времени, проведённого на уход.

4️⃣ Практический пример

Если бабушка оставила квартиру, сын — наследник по закону.
Вы можете через суд требовать компенсацию за три года ухода (например, денежную выплату или часть имущества, если есть согласие наследника).

Вывод:

Претендовать на наследство “как наследник по закону” вы не можете, если есть сын, — он наследник первой очереди.
Можете требовать компенсацию за уход через суд на основании официального оформления ухода.
Сумма и форма компенсации определяются судом.

Если хотите, я могу подготовить образец искового заявления о компенсации за уход за бабушкой, с ссылками на статьи ГК РФ и правила расчёта размера компенсации.