В частности машина оформлена на гражданина Киргизии могу ли я, гражданин России по доверенности ездить у себя в стране?
Добрый день, скажите пожалуйста, может ли гражданин России передвигаться по территории ЕАЭС на автомобиле по ген доверенности поставленный на учет в одной из стран ЕАЭС . В частности машина оформлена на гражданина Киргизии могу ли я , гражданин России по доверенности ездить у себя в стране?
Да, вы можете управлять автомобилем на территории России по генеральной доверенности, если она правильно оформлена и заверена нотариально. Главное — доверенность должна **давать право управления и распоряжения автомобилем**, а также быть переведена на русский язык, если оформлена за границей.
При движении по России обязательно иметь при себе:
* оригинал доверенности;
* паспорт;
* документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, страховку ОСАГО).
Однако есть ограничение: если автомобиль зарегистрирован в другой стране ЕАЭС, его **нельзя использовать постоянно** на территории России без постановки на учет по российскому законодательству. Обычно разрешено временное пребывание и управление в рамках правил временного ввоза, чаще до 6 месяцев в году. После этого потребуется регистрация автомобиля в России.