Гражданки из обучения в институте?

Здравствуйте, Вопрос такой: по состоянию на 13.02.2026г. имею стаж ГГС 11 лет, 7 мес и 15 дней, сейчас планирую поступить на службу УМВД и в последствии хочу уйти по смешаному стажу (12.5 лет гражданка, 12.5 лет УМВД).

На гражданке мне не хватает 8 мес. до 12.5 лет. Могут ли мне зачесть эти 8 мес. гражданки из обучения в институте? Либо не важно сколько гражданского стажа и этот стаж в 8 мес. можно доработать в умвд?

Я звонила в кадры мвд своего города, мне сказали при смешанном стаже институт не засчитывается.

, Диана, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важное условие: общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Другими словами — стаж на гражданской службе значения не имеет, главное, чтобы соответствовал требованиям общий трудовой стаж и выслуга на службе в МВД.

Диана
Клиент, г. Ульяновск
Можно ссылку на статью в законе, где говорится, что можно доработать в мвд недостающее время?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Если Вы намерены увольняться на пенсию из МВД по смешанному стажу — то тут не будет иметь значения продолжительность Вашей трудовой деятельности на «гражданке».

В части требований к трудовому стажу в ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 указано, что общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в МВД.

Таким образом, в указанном диапазоне у Вас может быть стаж службы и более 12.5 лет службы. Чем больше продолжительность службы тем меньше может быть гражданский стаж.

 Вам все верно сказали.

Время обучения включается в период службы только в случае, если речь идет о получении пенсии за выслугу лет при наличии 20 лет и более по п. а ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 .

И применительно к таким случаям, согласно ст. 18 закона могут включить период обучения в расчет выслуги лет для целей назначения пенсии.

 В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы лицам начальствующего состава органов внутренних дел, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Допущенная оговорка не свидетельствует об обязательности включения времени обучения в расчет смешанного стажа при назначении пенсии.

Диана
Клиент, г. Ульяновск

 Пункт б ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/

У Вас общий трудовой стаж согласно ей должен быть не менее 25 лет и тут не будет иметь значения, что большая его часть будет служба в МВД.