Где можно узнать жив бывший муж который попал на сво

, Вероника, г. Рязань
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Вероника, обратиться можно в военкомат. однако если вы в разводе. вам могут отказать в предоставлении  информации. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.   Всего хорошего.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Ситуация, когда бывший муж (родственник) пропал на СВО, сложная, но алгоритм действий четко определен.
Вы имеете право на получение информации, но как бывшая супруга только при наличии законного основания.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ МИНОБОРОНЫ (самое быстрое)
Назовите ФИО, дату рождения. Узнаете заключен ли контракт, в какой части, статус (жив/в госпитале/пропал)

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ (по вашему месту жительства)
Подайте письменное заявление.
Приложите:

Копию паспорта
Документ, подтверждающий родство
(свидетельство о браке даже если брак расторгнут, оно подтверждает факт родства на момент службы)
Все известные данные (ФИО, дата рождения, номер части, дата призыва)
Военкомат обязан сделать запрос в часть и выдать справку об обстоятельствах
ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН НОМЕР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
Направьте письменный запрос командиру части
(почтой, ценным письмом с описью)

ФОНД «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»
Помогают с розыском, сбором ДНК, оформлением справок.

ВАЖНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ (ПОЧЕМУ ВАМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ)

Вы бывшая жена. Информация о военнослужащих персональные данные, охраняемые законом. Без нотариальной доверенности от самого военнослужащего или без подтверждения того, что вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей (если они есть от этого брака), военкомат и Минобороны могут отказать.

ЕСЛИ ОТКАЖУТ

Есть общие дети подавайте как законный представитель, приложите свидетельства о рождении.
Нет общих детей единственный путь обращение в суд для установления факта, имеющего юридическое значение (если вы фактически несете бремя содержания, розыска и т.д.), либо письменное согласие самого военнослужащего.

  ПРО СТАТУС «ЖИВ/НЕ ЖИВ»
Официально статус «погиб» подтверждается только извещением (похоронкой) от военкомата или части.
Все остальное предположения
Если военнослужащий числится «без вести пропавшим» вам как члену семьи (даже бывшей, при наличии детей) положена справка по Постановлению № 1421 и выплаты на детей

Позвоните на 117 (круглосуточно).
Идите в военкомат с паспортом и свидетельством о браке (развод не отменяет факт родства на момент службы, но военкоматы часто требуют «близких родственников» будьте готовы настаивать или привлекать детей).
Если есть дети вы главный заявитель. Нет детей попробуйте через фонд «Защитники Отечества», но результат не гарантирован.