Удостоверение члена семьи погибшего на сво

Добрый день. подскажите пожалуйста даёт ли право считать себя иждивенсом удовольствие члена семьи погибшего на сво? Сын погиб в сентябре на сво. Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана

Факт иждивения надо установить в суде.

Тот факт, что вы получали денежное довольствие за сына это не факт иждивения.

В большинстве случаев иждивенец — это тот, кто одновременно отвечает двум условиям:

1)Нетрудоспособен — не может в силу возраста, состояния здоровья или других непреодолимых обстоятельств работать и получать доход, чтобы себя содержать.

2)Находится на иждивении другого человека — получает от такого человека материальную помощь, которая является основным и постоянным источником к существованию. Важно, чтобы такая помощь была регулярной и постоянной, а не эпизодической.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются такие  выплаты

-5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98

-3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

-5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Касательно  первого и третьего случая члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Во втором случае получателя по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Однако, иждивенцы в круг получателей не входят

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У погибшего  есть родители, дети, супруга?