И дал срок в две недели, но позже я смог договориться на месяц (сумма была около 150 тыс. Рублей)

Здравствуйте! Я состоял в отношениях с девушкой и я любил поиграть на ставках, да и она была не особо против, с большим удовольствием смотрела как я это делаю, можно сказатл напрямую учавствовала. В сентябре 2025 года я проигрался и она предложила мне взять и заложить ее кольцо. После этого случая когда я проигрывался, она давала свои вещи, если я просил (золотые украшения, деньги и технику), а если и это проигрывалось она брала и отдавала вещи своей матери в долг (без ее ведома разумеется), по началу даже если я проигрывал, все возвращал с зарплаты и было все нормально, но просил больше ничего не давать, как бы я не упрашивал, так как я не отвечал за себя в эти моменты. Об этих ситуациях никто кроме нас не знал. В ноябре история снова повторилась и с зарплаты я отдать не смог, поскольку я потерял работу. Об этом узнали ее родители, ее отец начал угрожать мне полицией. И дал срок в две недели, но позже я смог договориться на месяц (сумма была около 150 тыс. рублей). Я понимал свою не правоту, но и понимал, что все отдавалось добровольно и я просил так больше не делать. Я все вернул в постовленный срок, и повторил свою просьбу этой девушке больше мне ничего не давать. На днях она опять мне все отдала на этот раз сумма поменьше, так как ее мать спрятала свое золото (сумма около 70 тыс рублей). Ее отец вчера об этом узнал, сначала угрожал физически, потом угрожал полицей, знакомыми в полиции и дал срок в 1 день, что разумеется нереально. Я пытался договориться до конца марта, но бесполезно. Понятно, что заявление должна писать эта девушка, она не хочет, так как понимает, что она тоже во всем этом виновата, но на нее оказывается давление всей семьей и я не сомневаюсь в том, что они пойдут в полицию писать заявление. Теперь вопрос, чем мне это грозит, все вещи лежат на мое имя в ломбардах, но я никого не принуждал и никаких доказательств этому нет. Я с ипугу вчера почистил все переписки, не знаю чем я думал, там было все доказательства, что передача была добровольной. Но в ломбарде мы сидели вместе и по камерам это можно доказать, единственное что в мою защиту. Подскажите пожалуйста, что за это будет, как себя вести и что говорить в полиции

, Артем, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация юридически неоднозначная.

Если вещи передавались добровольно, без угроз и обмана, состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) формально нет. Сам факт того, что имущество оформлялось в ломбарде на ваше имя, ещё не образует преступление.

Риски появляются в двух случаях:

Если девушка или её родители заявят, что имущество вы брали обманом, злоупотребляя доверием.
Если мать заявит, что её вещи передавались без её согласия, а вы знали об этом.
Тогда возможна квалификация как мошенничество либо как причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием. При суммах 70–150 тыс. рублей это может быть значительный ущерб.

Удаление переписки — плохое решение, но само по себе это не доказательство вины. Камеры ломбарда, совместное присутствие, отсутствие давления — это в вашу пользу.

Важно понимать: если девушка подтвердит добровольность передачи и отсутствие обмана, уголовная перспектива существенно снижается. Если позиция изменится под давлением семьи — риски возрастают.

В полиции не нужно «придумывать» объяснения. Позиция должна быть одна: имущество передавалось добровольно, угроз и обмана не было, намерение вернуть сохранялось.

Отдельный риск — угрозы со стороны её отца. Самостоятельно «договариваться под давлением» не стоит.

Ситуация управляемая, но при неправильных формулировках может стать уголовной.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.