Через три года (платил регулярно и даже больше оговоренной суммы) бывшая жена подает в суд о взыскании алиментов за три года в размере около миллиона

Кратко о проблеме: День добрый! У нас другая проблема и хотелось бы ясности. Помогите, пожалуйста. Была устная договоренность об уплате алиментов в сумме 10 тыс.руб. Она вышла замуж и сказала чтобы платил наличкой. Полгода платил, а потом стал перечислять в банк ей, но с маминой карты, т.к. моя заблокирована. Через три года (платил регулярно и даже больше оговоренной суммы) бывшая жена подает в суд о взыскании алиментов за три года в размере около миллиона. Меня в суд не приглашали, где живу она знала и регулярно встречались, т к забирал детей к себе. Теперь не знаю что делать? Платить я, конечно, буду продолжать, но такую сумму... не смогу. Пожалуйста, дайте хоть какой-то совет.

, Клиент, г. Междуреченск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Уважаемый Клиент сайта!

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребёнок, может взыскать алименты за период, не превышающий трёх лет, предшествовавших обращению в суд с иском. Это общее правило. Однако есть исключение: если алименты не удерживались по вине плательщика (например, он сознательно уклонялся от уплаты), их могут взыскать за весь период, даже если он превышает три года.

Устная договорённость об уплате алиментов не имеет юридической силы, если она не оформлена в виде нотариально удостоверенного соглашения. В вашем случае отсутствие письменного соглашения усложняет ситуацию.

Для оспаривания требований бывшей жены вам необходимо доказать, что:

Вы добровольно исполняли алиментные обязательства в течение трёх лет, перечисляя деньги.

Переводы были сделаны в счёт алиментов, а не как дар или по другому основанию.

Доказательствами могут служить:

квитанции о переводах (даже если они сделаны с маминой карты);

сообщения, письма, записи разговоров, где бывшая жена подтверждает получение алиментов и их назначение;

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.