Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ВЭД - должны ли платить НДС и прописывать его в договоре?

Ситуация следующая.

Мы белорусская компания продаем услуги (разработка ПО) компании резиденту РФ. Внутри страны мы работаем при УСН без НДС, заказчик (российская компания) работает так же при УСН с налогом 6%

В нашем договоре указан следующий текст:

"Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 365 300 (триста шестьдесят пять тысяч двести шестьдесят) российских рублей ноль копеек. Стоимость работ увеличивается на сумму НДС (18%), подлежащую уплате Заказчиком - налоговым агентом на территории Российской Федерации в размере 65 754 (шестьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят четыре) российских рубля ноль копеек, всего с учетом НДС стоимость работ составляет 431 054 (четыреста тридцать одна тысяча пятьдесят четыре) российских рубля ноль копеек."

Клиент возражает:

"Согласно существующему законодательству исполнитель не в праве обременить заказчика в уплате НДС заказчика и данный пункт не имеет юридической силы и подлежит исключению.

Если же мы решим впоследствии продать программу, такое обязательство возникнет у нас перед налоговыми органами РФ, но это не предмет договора."

Но, если мы уберем этот пункт и оставим цену без НДС, то насколько я понимаю заказчик будет иметь право вычесть НДС из той суммы что указана в договоре, уплатить ее, а нам отправить сумму договора за вычетом суммы НДС.

Собственно три вопроса:

1. Прав ли клиент и данный пункт подлежит исключению

2. Обязаны ли они платить НДС если работают по УСН (если да, то соответственно наше предложение становится менее конкурентным)

3. Есть ли какой-то способ заключить договор без уплаты НДС (к примеру признав местом реализации услуги Республику Беларусь либо заключив договор не с компанией а с физическим лицом)

26 Июня 2014, 11:18, вопрос №485652 Александр, г. Шемурша

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    1. Прав ли клиент и данный пункт подлежит исключению

    Александр

    Конечно так в договоре писать нельзя, надо написать так: «Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 431 054 (четыреста тридцать одна тысяча пятьдесят четыре) российских рубля ноль копеек включая НДС 18 %. 

    2. Обязаны ли они платить НДС если работают по УСН (если да, то соответственно наше предложение становится менее конкурентным)

    Александр

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Данная норма закреплена в п. 2 статьи 346.11 Налогового кодекса (НК).

    Ответ на 3 вопрос содержится в ответе на второй.

    26 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все же хотелось бы уточнения:

    Мы предоставляем услуги (не товары продаем), а формулировка "за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ"

    Т.е. продажа услуг не облагается НДС для резидента РФ? Если да, можем ли мы вписать в договор формулировку:

    Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 431 054 (четыреста тридцать одна тысяча пятьдесят четыре) российских рубля ноль копеек без НДС?

    26 Июня 2014, 11:39
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр.

    Согласно Налоговому Кодексу  РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-Ф

    п. 1 ст. 146 РФ

    Объектами  налогообложения НДС является


    • Реализация товаров (работ,
      услуг) на территории РФ, в том числе реализация «предметов
      залога» и передача товаров (результатов выполненных работ,
      оказание услуг) по соглашению о предоставлении «отступного»
      или «новации», а также передача имущественных прав;

      Передача права собственности на
      товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на
      безвозмездной основе (признается реализацией);

      Передача на территории РФ
      товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных
      нужд, «расходы» на которые не принимаются к вычету (в том
      числе через амортизационные отчисления) при исчислении
      налога на прибыль организаций;

      Выполнение строительно-монтажных
      работ для собственного потребления;

      Ввоз товаров на территорию РФ и
      иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией


    Соответственно Ваши партнеры в РФ обязаны уплатить НДС. Так как они ведут деятельность в России и Ваш продукт будет реализован в России, п. 1 ст. 148 НК

    покупатель работ (услуг)
    осуществляет деятельность на территории РФ;

    Вам не надо прописывать в договоре НДС, Вы пишете стоимость своего продукта, соответственно эту цену Вам должны заплатить, а налог уже не Ваша проблема.

    26 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению смущает следующий факт, на одном из специализированных белорусских бухгалтерских ресурсов в статье по этой тематике есть такая формулировка:

    "иностранный резидент может удержать из стоимости таких работ (услуг) сумму НДС и недоплатить ее белорусскому исполнителю, а перечислить в бюджет своего государства." (источник: http://www.glavbuh.by/13540.html)

    А следовательно не упомянув НДС в договоре мы можем оказаться в ситуации когда заказчик будет сам принимать решение добавить ли НДС к той сумме что указана в договоре или просто вычесть из нее этот налог и заплатить нам меньше.

    26 Июня 2014, 11:55
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 431 054 (четыреста тридцать одна тысяча пятьдесят четыре) российских рубля ноль копеек без НДС?

    Александр

    Объектами налогообложения являются и услуги, поэтому Ваши Российские партнеры будут платить НДС (ст. 148 НК РФ) и в договоре надо прописать так как я Ваше привела Вам пример.

    26 Июня 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. По общему правилу местом реализации услуг является территория той страны, в которой организация-исполнитель зарегистрирована в качестве налогоплательщика

    Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ

    5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 пункта 1 настоящей статьи.Положения
    настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и
    предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

      Исключение предусмотрено в отношении услуг, перечисленных в пп 1–4 вышеуказанного Протокола

    1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.Положения
    настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде,
    найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого
    имущества;2)
    работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом,
    транспортными средствами, находящимися на территории этого государства;3)
    услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической
    культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого
    государства;4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются: консультационные,
    юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные,
    дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а
    также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и
    опытно-технологические (технологические) работы; работы,
    услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств
    и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и
    модификации, сопровождению таких программ и баз данных; услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.Положения настоящего подпункта применяются также при: передаче,
    предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов,
    удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной
    собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований,
    знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав; аренде,
    лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого
    имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование
    на иных основаниях транспортных средств; оказании
    услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора
    (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных
    настоящим подпунктом;

    Напр., местом реализации рекламных (маркетинговых, юридических, консультационных и т. п.) услуг считается территория государства, где зарегистрирован их заказчик.

    Если местом реализации услуг является территория РФ, то заказчик услуг, оказанных белорусской организацией, должен исполнить обязанности налогового агента по НДС 

    Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

    1.
    При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых
    является территория Российской Федерации
    , налогоплательщиками —
    иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
    качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма
    дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
    т.е., удержать и перечислить в бюджет НДС со стоимости оказанных услуг. Т.к. ваш контрагент — российская организация, применяющая УСНО, то после уплаты сумму «входного» налога заказчик не вправе принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Они просто уплачивают НДС в бюджет.


    Если местом реализации услуг не является территория РФ, то объект обложения НДС по российскому законодательству не возникает

    Статья 146. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

    1) реализация
    товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе
    реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных
    работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или
    новации, а также передача имущественных прав.В
    целях настоящей главы передача права собственности на товары,
    результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе
    признается реализацией товаров (работ, услуг);

    2)
    передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ,
    оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к
    вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении
    налога на прибыль организаций;

    3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

    4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
     


    26 Июня 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Однако следует Вам заметить, что уплата налога — это не Ваша головная боль, а обязанность Вашего партнера. В принципе не сильно важно пропишите Вы НДС в договоре или нет, им все равно придется его платить, но Вас это никак не затронет.

    26 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению если нашему клиенту приходиться платить НДС + они не могут принять его к вычету (так как у них УСН) наше предложение становиться менее выгодным.

    26 Июня 2014, 12:01
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению смущает следующий факт, на одном из специализированных белорусских бухгалтерских ресурсов в статье по этой тематике есть такая формулировка: «иностранный резидент может удержать из стоимости таких работ (услуг) сумму НДС и недоплатить ее белорусскому исполнителю, а перечислить в бюджет своего государства.» (источник: www.glavbuh.by/13540.html) А следовательно не упомянув НДС в договоре мы можем оказаться в ситуации когда заказчик будет сам принимать решение добавить ли НДС к той сумме что указана в договоре или п

    Александр

    Вы пишите сумму с НДС, только не указывайте все по отдельности, а вообще надо как-то озвучивать это, что значит просто вычесть из нее этот налог и заплатить нам меньше, на то и договора заключаются.

    26 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    К сожалению если нашему клиенту приходиться платить НДС + они не могут принять его к вычету (так как у них УСН) наше предложение становиться менее выгодным.

    Александр

    Вы цену так обговорите, чтобы было выгодно обоим. Кроме того, Вы же не только ценой берете, но и качеством работы?)

    26 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда подскажите последний момент:

    Как нам правильно отразить в договоре сумму работ но при этому упомянуть, что это сумма идет без учета НДС (и пусть с НДС разбираются заказчики). К примеру, будет ли юридически верна такая формулировка:

    "Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 365 300 (триста шестьдесят пять тысяч двести шестьдесят) российских рублей ноль копеек без учета НДС"

    Или все же писать надо так, как Вы писали в первом примере?

    26 Июня 2014, 12:11
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению если нашему клиенту приходиться платить НДС + они не могут принять его к вычету (так как у них УСН) наше предложение становиться менее выгодным.

    Александр

    Если они заинтерисованы в сотрудничестве, то все эти моменты можно обговорить, а если они хотят заплатить Вам меньше чем Вы просите, то это уже не выгодно Вам.

    26 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 365 300 (триста шестьдесят пять тысяч двести шестьдесят) российских рублей ноль копеек без учета НДС»

    Александр

    Да это будет правильно сформулировано.

    26 Июня 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы, конечно, можете написать фразу примерно такого содержания: «НДС не облагается в связи с применением УСНО (ст.346.11 НК РФ)». Но она будет актуальна для договора между российскими организациями. В Вашем случае читайте ниже ст. 346.11 выделенный шрифт. Т.е., российская организация (Ваш контрагент), применяющий УСНО обязана исчислить и уплатить НДС. Но как Вам уже правильно указала Лина Быстрова, это уже не Ваша головная боль.

    Статья 346.11. Общие положения

    1.
    Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными
    предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения,
    предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах.Переход
    к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам
    налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными
    предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей
    главой.

    2.
    Применение упрощенной системы налогообложения организациями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
    прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов,
    облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284
    настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации,
    применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
    налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением
    налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с
    настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и
    иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на
    добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174_1 настоящего Кодекса.

    С 1 января 2015 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 52-ФЗ в абзац первый пункта 2 настоящей статьи будут внесены изменения.

    Абзац утратил силу с 1 января 2010 года — Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ. — См. предыдущую редакцию.Иные
    налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему
    налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    3.
    Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными
    предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по
    уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных
    от предпринимательской деятельности, за исключением налога,
    уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
    предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
    настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
    имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
    стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
    уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на
    территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее
    юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в
    соответствии со статьей 174_1 настоящего Кодекса.

    Абзац утратил силу с 1 января 2010 года — Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ. — См. предыдущую редакцию.

    Иные
    налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими
    упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о
    налогах и сборах.

    4.
    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
    упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок
    ведения кассовых операций и порядок представления статистической
    отчетности.

    5.
    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную
    систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей
    налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

    С уважением.


    26 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    «Стоимость работ согласно настоящему Договору устанавливается в сумме 365 300 (триста шестьдесят пять тысяч двести шестьдесят) российских рублей ноль копеек без учета НДС»

    Александр

    Так можно написать.

    26 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats