Временной прописки нет в городе в котором проживаем фактически
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыну 14 лет мы проживает в одном городе , а прописаны в другом как быть с военкоматом? Временной прописки нет в городе в котором проживаем фактически.
Здравствуйте, Ирина.
Ситуация стандартная и абсолютно решаемая. Отсутствие временной регистрации не является препятствием для постановки сына на воинский учет и не освобождает от этой обязанности .
Более того, если вашему сыну в 2026 году исполняется 17 лет, вы обязаны решить этот вопрос в ближайшие недели, так как первоначальная постановка на воинский учет граждан 2009 г.р. проходит с 1 января по 31 марта .
Ниже — пошаговый алгоритм действий именно для вашего случая (фактическое проживание в Москве, прописка в другом регионе).
ШАГ 1. Определите, в какой военкомат идти
Вам нужно обращаться не в военкомат по месту прописки, а в военный комиссариат того района Москвы, где вы фактически живете.
· Правовое основание: п. 2 ст. 8 ФЗ №53-ФЗ прямо устанавливает: воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и пребывания, осуществляется по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы) .
ШАГ 2. Подготовьте пакет документов
Вам понадобятся :
1. Паспорт сына (оригинал и копия).
2. Свидетельство о рождении.
3. Справка с места учебы (школы). Это обязательный документ, который подтверждает его фактическое нахождение в Москве .
4. Документы, подтверждающие фактическое проживание в Москве (чем больше, тем лучше):
· Договор аренды квартиры (если есть).
· Письменное заявление от собственника жилья (того, у кого вы снимаете или у кого живете), что сын проживает по данному адресу. Юристы рекомендуют заверить его у нотариуса — это придаст документу максимальный вес .
· Квитанции об оплате ЖКХ (если платите вы).
· Любая корреспонденция на имя сына, пришедшая на московский адрес.
5. 6 фотографий 3x4 .
6. Медицинские документы (если есть жалобы; медкарту военкомат запросит сам).
ШАГ 3. Идите в военкомат и подавайте заявление
В военкомате нужно написать заявление о постановке на воинский учет по месту фактического пребывания.
· В заявлении укажите: «Проживаю по адресу: ____, временной регистрации не имею, прошу поставить на учет по данному адресу фактического проживания».
· Приложите все собранные документы.
Важно: Если сотрудники военкомата начнут отказывать со словами «идите по прописке», вы должны:
1. Спокойно сослаться на п. 2 ст. 8 ФЗ-53 (см. выше) .
2. Попросить письменный отказ в постановке на учет .
· Как только вы попросите письменный документ с подписью и печатью, в 99% случаев отказ сразу сменяется приемом документов. Военкоматы не заинтересованы в судебных исках, так как судебная практика (например, решение № 1-184/2026 по Московской области) на стороне граждан .
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ? (Риски)
1. Вашего сына поставят на учет автоматически, но с опозданием и по месту прописки, а не по месту жительства. Это создаст неудобства: повестки будут уходить за сотни километров, есть риск их не получить и нарваться на штраф.
2. Штраф. За несообщение о переезде на новое место пребывания (даже без регистрации) предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ — от 1000 до 5000 рублей. Если сын уже получал паспорт в 14 лет, обязанность сообщать о смене места жительства у него уже есть.
РЕЗЮМЕ:
Вам нужно собрать справку из школы и любое подтверждение проживания в Москве (достаточно простого заявления от собственника квартиры) и идти в районный военкомат по месту фактического проживания. Закон на вашей стороне, отсутствие штампа в паспорте значения не имеет.
Ирина, важное уточнение: в 14–15 лет (в 8 классе) обращаться в военкомат НЕ НУЖНО.
Ваш сын еще не достиг возраста, с которого законодательство требует совершать какие-либо действия по воинскому учету. Никаких штрафов, нарушений или «непостановки на учет» в 15 лет быть не может.
Разберем по закону, чтобы у вас не осталось сомнений:
1. ЕДИНСТВЕННЫЙ возраст для старта — 17 лет.
Согласно статье 9 Федерального закона №53-ФЗ, первоначальная постановка на воинский учет осуществляется строго в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином возраста 17 лет .
· Если сыну 14 лет и он 2009 года рождения, ему исполнится 17 лет в 2026 году? Нет, в 2026 ему будет 17? Проверим: 2009 + 17 = 2026 год. В 2026 году ему как раз исполнится 17 лет! Значит, обязанность пойти в военкомат возникнет у вас ровно через месяц — с 1 января по 31 марта 2026 года.
· Вывод: Сейчас (февраль 2026, сыну 14 лет) — это последний месяц беззаботной жизни до начала воинского учета. С 1 января 2026 он уже ДОЛЖЕН был встать на учет, но раз он еще не был поставлен и ему только исполнится 17 в течение этого года, то он подлежит постановке именно сейчас (до 31 марта 2026). ВАЖНО: если ему исполнится 17 лет, скажем, в декабре 2026, он всё равно должен встать на учет весной 2026.
2. Опасаться ли «повесток» в 14-15 лет?
Нет. Если вам придет какая-то бумага из военкомата на 14-летнего подростка (не путать с приглашением на медкомиссию для планового осмотра в школе — это другое), это ошибка или мошенничество. Результаты из прокуратуры и Минтруда четко указывают: лица моложе 18 лет не являются призывниками, а граждане до 17 лет вообще не состоят на воинском учете .
3. Откуда взялась путаница про 16 лет?
В интернете встречается информация, что «ставят на учет с 16 лет». Это противоречит Федеральному закону. Эти сайты либо используют старую (отмененную) информацию, либо просто ошибаются. Ориентируйтесь только на п.1 ст.9 ФЗ-53 и официальные разъяснения военкоматов/Госуслуг — только 17 лет.
4. Что нужно сделать СЕЙЧВАС? (Итог)
· Ничего не предпринимать по явке в военкомат. Ваш 15-летний сын не является субъектом воинского учета.
· Единственное, о чем стоит позаботиться: собрать документы (паспорт, справка из школы, фотографии 3х4, медицинские документы, если есть хронические заболевания), чтобы в марте 2026 (если вы не сделали это в январе-феврале) спокойно пойти в военкомат по месту фактического проживания в Москве.
· Спокойно спите. До 16-17 лет военкомат вас не беспокоит.
Если же вам сейчас пришла повестка на сына 14-15 лет — это нонсенс. Напишите, я подскажу, как на нее реагировать (скорее всего, это плановая диспансеризация в школе, которую ошибочно назвали повесткой, либо технический сбой).