И его задержала полиция находится в СИЗО номер один, в скупке сказали нужна доверенность чтобы я смог забрать свой самокат в скупке без него, что нужно делать куда и что писать или идти

Здравствуйте. Такая проблема, закладывали электросамокат на друга в скупку. И его задержала полиция находится в СИЗО номер один, в скупке сказали нужна доверенность чтобы я смог забрать свой самокат в скупке без него , что нужно делать куда и что писать или идти ... помогите пожалуйста

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Без доверенности скупка не отдаст самокат. Простое объяснение не сработает.

1. Получите доверенность. Обратитесь в СИЗО-1 с паспортом. Подайте заявление на свидание с заключенным для оформления нотариальной доверенности. Вам нужно договориться, чтобы он вызвал нотариуса в СИЗО (платная услуга) или, если суд разрешил, сам посетил нотариуса под конвоем. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия: «получить в ломбарде [данные] электросамокат».

2. Альтернатива через суд. Если доверенность невозможна, идите в суд. Подайте заявление об установлении факта владения имуществом (самокат ваш). Нужны доказательства: чеки, фото, показания свидетелей, переписка. При положительном решении суда вы сможете забрать самокат, предъявив постановление суда и свой паспорт.

3. Действуйте быстро. Узнайте в скупке крайний срок выкупа (обычно 30 дней). После этого самокат могут продать. Начните с попытки получить доверенность через СИЗО — это самый прямой путь. Будьте готовы оплатить услуги нотариуса.

Буду благодарна лайку на мой ответ