Можно ли в этой ситуации что-то сделать, я ведь по сути соблюдал дистанцию
Попал в аварию в центре города Москвы, ехал в разрешенной скорости перед светофором нажал на тормоза и из-за гололеда и снега машину понесло юзом в переди стоящую машину. Машина пострадавшего лексус 10млн с каско.. Ориентировочно насчитают за ремонт не менее 500к... Можно ли в этой ситуации что-то сделать, я ведь по сути соблюдал дистанцию..... Для меня сумма не подьемная..
Здравствуйте Александр, ситуация не из простых. но если навскидку. ссылаться нужно на форс мажор, на погоду, запросить справки из метеоцентра. чтобы они у вас были. И много чего другого. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте Александр!
В вашей ситуации ключевым вопросом является определение вины в ДТП. Согласно ПДД, водитель обязан соблюдать такую дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его внезапного торможения (п. 9.10 ПДД). При этом конкретных числовых норм дистанции в ПДД нет — водитель сам должен учитывать скорость движения, состояние дорожного покрытия, метеоусловия и другие факторы.
Факторы, которые могут повлиять на решение
1. Состояние дороги и погодные условия. Гололёд и снег значительно увеличивают тормозной путь и могут сделать невозможным полное предотвращение столкновения даже при соблюдении разумной дистанции. Это обстоятельство может быть учтено при определении вины.
2. Действия водителя впереди идущего автомобиля. Если впереди идущая машина затормозила без веских на то причин (например, без необходимости избежать ДТП с пешеходом или другим препятствием), виновником может быть признан водитель этого автомобиля. Доказательствами могут служить записи видеорегистратора или камеры наружного наблюдения.
3. Соблюдение дистанции на момент ДТП. Если будет установлено, что дистанция была недостаточной для условий гололёда и снега, это может быть расценено как нарушение ПДД. В таких погодных условиях рекомендуется увеличивать дистанцию в несколько раз по сравнению с сухой дорогой.
4. Действия после ДТП. Важно правильно оформить происшествие: вызвать ГИБДД, зафиксировать обстоятельства аварии, собрать показания свидетелей (если они есть), сохранить записи с видеорегистратора (если он есть).
Возможные варианты развития событий
— Вина признана за вами. Если будет установлено, что вы не соблюдали безопасную дистанцию с учётом погодных условий, ответственность за ремонт автомобиля пострадавшего ляжет на вас. Если у вас есть полис ОСАГО, страховая компания возместит часть ущерба в пределах лимита (максимум 400 тыс. рублей). Оставшуюся сумму (если ремонт обойдётся дороже) вам придётся оплачивать самостоятельно.
— Вина признана за водителем впереди идущего автомобиля. Если удастся доказать, что он затормозил без необходимости, ответственность может быть переложена на него.
— Совместная вина. В некоторых случаях вина может быть распределена между обоими участниками ДТП.
Можно собрать доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность или смягчить ответственность:
— записи с видеорегистратора;
— показания свидетелей;
— данные с камер видеонаблюдения;
— результаты трасологической экспертизы (если она будет проведена).
Оспорить постановление ГИБДД, если вы не согласны с выводами сотрудников. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
Попытаться договориться с пострадавшим о мирном урегулировании спора, например, о снижении суммы возмещения или рассрочке платежей.
— Штраф за несоблюдение дистанции при ДТП составляет 2 250 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ). Однако сам по себе штраф не определяет виновность в гражданском споре о возмещении ущерба.
— Если в результате ДТП пострадали люди, ответственность может быть не только административной, но и уголовной (ст. 264 УК РФ).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу с документами по ДТП для подготовки Вашей защиты в суде.
Если в итоге с Вас взыщут данную неподьемную сумму, можно будет рассмотреть процедуру банкротства. Материальный ущерб по ДТП полностью списывается в процедуре банкротства. Исключение составляет моральный вред, если такой будет.
Я недавно в банкротстве списала долг исключительно по ДТП в 800 000 руб.
Так что выход есть всегда, не унывайте.