Здравствуйте Мне пришла повестка на 19 февраля призыв еще не

Здравствуйте

Мне пришла повестка на 19 февраля призыв еще не начался

После прохождения мед комиссии смогу ли я покинуть стану и сняться с учёта

Если нет то подскажите как сняться с учёта и уехать за границу

, Дмитрий,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, я вам предложила консультацию. вы промолчали. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если повестка выдана на 19 февраля для прохождения медицинской комиссии, явиться по ней Вы обязаны, даже если сам призыв ещё официально не начался. Это требование закона о воинской обязанности. Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность, а в ряде случаев и более серьёзные последствия.

Покинуть страну после прохождения медкомиссии можно, но важно понимать, что если в отношении Вас уже принято решение призывной комиссии о призыве, то выезд может быть ограничен. Ограничение вводится после вручения повестки на отправку к месту службы либо после принятия решения о призыве и его оформления. До этого момента формального запрета на выезд, как правило, нет, но всё зависит от стадии рассмотрения Вашего дела.

Снятие с воинского учёта возможно при выезде за пределы РФ на срок более шести месяцев. Для этого нужно подать заявление в военкомат, предоставить документы, подтверждающие выезд (например, вид на жительство, рабочий контракт, учебное приглашение), и оформить снятие с учёта официально. Если выезд планируется на постоянное место жительства, процедура аналогичная, но с отметкой о ПМЖ.

Если ситуация для Вас тревожная, понимаю это состояние, сейчас многие сталкиваются с подобными вопросами. Главное — действовать строго в правовом поле и не игнорировать повестку, чтобы не создавать себе дополнительных проблем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.