Брат в судебном заседании отказался от своей доли в доме в мою пользу, а теперь подаёт встречный иск, чтобы дом разделили пополам (в одном заседанииотказался, в следующее принес встречный иск)

Мною подан иск в суд о признании права собственностив порядке наследования.

Мама (наследодатель) умерла 15 лет назад.

Наследство у нотариуса ни мной, ни моим братом оформлено не было.

В доме, который и является наследством, все время после смерти мамы и при ее жизни проживал мой сын (внук наследодателя).

Брат в судебном заседании отказался от своей доли в доме в мою пользу, а теперь подаёт встречный иск, чтобы дом разделили пополам (в одном заседанииотказался, в следующее принес встречный иск).

Можно ли к этой ситуации применить положения части 3 статьи 1157 ГК РФ и сказать в суде, что отказ от наследства не может быть взят обратно?

В течение 15 лет брат почти в доме не появлялся и не нес расходов на его содержание.

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, отказом от наследства это являться не будет.

Необходимо в судебном заседании опровергать доводы брата, являющиеся основанием для его встречного иска.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».