Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если банк подал в суд?

Добрый день!

Надеюсь на вашу помощь.

В ноябре 2012 г. моя мать оформила кредитную карту одного из крупных российских банков, лимит составлял 100 000 рублей. Через полгода она лишилась высокооплачиваемой работы и не смогла вносить даже ежемесячный минимальный платеж (около 10000 рублей).

Банк долго угрожал подать в суд, а в июне 2014 ей пришел конверт с информацией о том, что, оказывается, банк обратился в марте 2014 с иском в суд, без ее присутствия в мае суд рассмотрел и удовлетворил этот иск, а ее уведомили об этом постфактум, требуют заплатить 131 000 рублей.

У меня следующий вопрос: что делать в таком случае? Писать возражение? Если да, то куда? В тот же суд на имя судьи, вынесшего решение?

Заранее благодарю за ответ!

26 Июня 2014, 10:50, вопрос №485616 Арсений, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арсений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Июня 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данной ситуации нужно незамедлительно получать решение суда и знакомится с материалами дела, если имеются основания для отмены, подавать апелляционную жалобу на решение суда. 

    Главным аргументом для жалобы будет то обстоятельство, что ответчик не был надлежащим образом извещен, а значит не мог реализовать свое право на защиту своих интересов в суде.

    Если решение заочное, то можно подать заявление на отмену заочного решения.

    Ст. 237 ГПК РФ

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Ст. 242 ГПК РФ

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Если решение не заочное, то как указала выше, подавайте апелляционную жалобу на решение суда. 

    Ст. 320.1. ГПК РФ

    Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

    1) районным судом — на решения мировых судей;

    2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

    Ст. 321 ГПК РФ

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    Добавлю, что если решение не заочное, то, скорее всего, пропущен срок для обжалования, в этом случае в жалобе ходатайствуйте о восстановлении срока для обжалования, ссылаясь на ненадлежащее извещение ответчика.
    26 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Арсений, а решение суда вами получено? Что было в конверте?

    Есть возможность выложить скан?

    26 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо за Ваш ответ! Решение суда заберем завтра.

    26 Июня 2014, 18:18
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Еще вопрос, а кредит в 2013, 2014 году оплачивали? 

    26 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Марина, оплачивали около полугода

    26 Июня 2014, 18:16
stats