Например опекун хочет оформить квартиру на подопечного, какие его действия?
Здравствуйте, можно ли оформить квартиру на недееспособного человек. Например опекун хочет оформить квартиру на подопечного, какие его действия?
Здравствуйте.
Согласно положениям ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве», предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ООиП) необходимо для совершения сделок и действий, влекущих уменьшение имущества или его стоимости (например, сделки по отчуждению имущества, по сдаче имущества внаем и др.). Соответственно, оформление квартиры на недееспособного человека не относится к числу таких сделок и действий и не требует разрешения ООиП. Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ, опекун вправе без согласия ООиП передавать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Однако, если опекуном совершается от имени подопечного сделка по приобретению недвижимости (заключается договор купли-продажи недвижимости), то предварительное разрешение ООиП необходимо, поскольку в данном случае опекун распоряжается денежными средствами подопечного (применяются положения п.1 и 4 ст. 37 ГК РФ).