Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Брачный договор

При получении ипотечного кредита мужем моей дочери банк потребовал заключения брачного договора с условием ее отказа от всех прав на квартиру. Пришлось такой договор заключить. Теперь дело доходит до развода. Дочь с ребенком (4 года) остаются без жилья и всяческих компенсаций. Можно ли что-нибудь изменить в этой ситуации?

26 Июня 2014, 10:39, вопрос №485607 Лисовой Виталий Андреевич, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Все платежи по долгам за время брака делятся. На квартиру она не сможет претендовать, а на выплаченные платежи да.

    26 Июня 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий Андреевич. В описанной ситуации, на мой взгляд, возможно обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным на основании п. 3 ст. 42, ст. 44 Семейного кодекса РФ.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    … 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие  условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Статья 44. Признание брачного договора недействительным

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
    Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    26 Июня 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Деришев Павел Вениаминович

    Добрый день, Виталий Андреевич!

    В соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФсуд может  признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, (в частности нарушающие права детей) ничтожны.

    Поэтому в данной ситуации Вашей дочери следует обратиться в суд. Рекомендую обратиться за помощью  к юристу в Вашем городе

    26 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваши разъяснения. У меня еще одно уточнение. Действует ли срок давности на оспаривание брачного договора в этой ситуации?

    04 Сентября 2014, 09:35
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    У меня еще одно уточнение. Действует ли срок давности на оспаривание брачного договора в этой ситуации?

    Лисовой Виталий Андреевич

    Да, действует; годичный срок (п. 2 ст. 181 ГК РФ)

    Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    … 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается… со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    04 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats