Скажите пожалуйста, что говорит закон об особо шумных ремонтных работах, в частности перфоратором, в многоквартирных домах в г.Санкт-Петербурге

, Elena, г. Краснодар
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

В Санкт-Петербурге (и в целом в РФ) нет единого федерального «закона о тишине», который бы детально регламентировал каждый звук в доме, но существуют прямые региональные правила, действующие в вашем городе, а также общие требования по шуму в многоквартирных домах.

 1. Законодательная основа в Санкт-Петербурге

Основные правила соблюдения тишины — не в отдельном «законе о ремонте», а в законе Санкт-Петербурга об административных правонарушениях (статьи про нарушение тишины и покоя).

Часто эти положения приводятся также на региональных порталах для жителей.

 2. Время, когда шум (а значит и ремонт с перфоратором)
запрещён

Ночное время

В Санкт-Петербурге шуметь нельзя в ночное время:

будние дни: с 22:00 до 08:00

выходные и праздничные дни: с 22:00 до 12:00

(в воскресенье и официальные праздники — более строгий режим)

В это время включение перфоратора, громкая дрель, шумное сверление — считается нарушением тишины.

 3. Днём и ремонтные работы

Чётких «часы ремонта» (как в Москве) в СПб законодательно нет, но:

Дневное время в будни считается с 08:00 до 22:00

 В выходные дни ремонт можно делать с 12:00 до 22:00

 До 12:00 в выходные и праздники шумные работы запрещены

То есть перфоратор/шуруповёрт в дневное время будних дней до 22:00 (и в выходные после 12:00) юридически допустимы, если нет других местных ограничений.

 4. Согласование шумных работ при длительном ремонте

Если планируется долго шуметь (ремонт более часа):

 По действующим правилам Санкт-Петербурга:

— шумные строительные или отделочные работы, которые слышно в соседних квартирах, следует согласовать с:

• управляющей компанией,

• правлением ТСЖ,

• уполномоченным собственником из общего собрания жильцов.

 Если УК/ТСЖ вправе регулировать это по договору или уставу — они могут устанавливать часы или запреты.

Если в доме нет такого регламента, решение обычно принято по договорённости с соседями/управляющей организацией на общем собрании.

 5. Санитарные нормы и шум

Кроме местных правил, есть СанПиН 1.2.3685-21, в которых определены допустимые уровни шума:

 днем допустимый уровень шума в жилом помещении обычно не должен превышать ~55 дБ, ночью — ~45 дБ.

Это важно, если вы хотите официально фиксировать нарушение через Роспотребнадзор.

 6. Что делать, если шумят соседи

Если перфоратор используется:

 в ночное время (22:00–08:00 будни, 22:00–12:00 выходные)

— вы можете позвонить в полицию по факту нарушения тишины;

— сотрудники могут зафиксировать нарушение и выписать штраф;

При повторных таких случаях возможно административное наказание для соседей, которые нарушают покой.