8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества с гражданской женой

Добрый день!

Мы прожили с гражданской женой четыре года.

За это время совместно приобрели машину и гараж, всё зарегестрировано на меня.

Потом мы разошлись и гражданская жена стала требовать раздела имущества. У нее от меня маленький сын, хотя мы и не состояли в браке, я помогаю им материально - перевожу ежемесячно на ее карточку некоторую сумму денег.

Вправе ли бывшая гражданская жена с малолетним ребенком (моим) требовать раздел совместной собственности супругов?

22 марта 2012, 15:10, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Несмотря на отсутствие штампа в паспорте, ваша жена вправе требовать раздела имущества, мужчина и женщина в гражданском браке живут как одна семья, ведут общее хозяйство, вместе вкладывают деньги в приобретение недвижимости, дорогостоящих вещей (автомобиль, бытовая техника, ремонт квартиры).

В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Таким образом, семейное законодательство устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае при прекращении отношений сожителей мы не можем к их имуществу применить ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов". Для бывших сожителей остается два варианта. Договориться о судьбе общего имущества. Этот способ наименее затратный и быстрый. Зачастую в силу сложившейся неприязни бывшие сожители не хотят договариваться, между ними возникает серьезный конфликт. Обычно имущество остается у одного из сожителей, в то время, как другой требует причитающейся ему доли. Для того, чьи права нарушены остается единственный законный способ - обращение в суд.

Таким образом ваша жена в судебном порядке может требовать

находящегося в долевой собственности и выдел из него доли в соответ. с ГК РФ Статья 252.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением.

22 марта 2012, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Режим общей совместной собственности устанавливается только в случаях, предусмотренных законом, в частности, если речь идет об имуществе:
- супругов (ст. 34 СК РФ);
- крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 6 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве");
- садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества (ст. 4 Федерального закона "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан").
Во всех остальных случаях устанавливается режим общей долевой собственности. Поскольку брак автора вопроса не зарегистрирован, то на него не распространяется режим общей совместной собственности супругов и собственность может быть признана долевой. Но для этого сначала необходимо будет доказать общность собственности. То есть то, что имущество вами приобреталось сообща.

В Вашем случае вашей "гражданской" жене будет трудно доказать право общей долевой собственности на указанное имущество, если она нигде не указана в качестве сособственника.

Доказательством ее права на имущество могут служить квитанции об оплате, совершённые ею платежи, показания свидетелей.

В любом случае это будет происходить в суде в рамках гражданского судопроизводства и бремя доказательства будет лежать на ней.

Ваше право подтверждено документально.

22 марта 2012, 16:17
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, в гражданском порядке Ваша супруга вправе будет обратиться в суд с требованием выделения доли из общего имущества, поскольку брак между Вами официально не был зарегистрирован. Лучший способ в сложившейся ситуации - достигнуть соглашения, т.е. выплатить Вашей супруги денежную сумму или иную компенсацию. Обязательно нужно взять расписку, т.е. оформить документально.

22 марта 2012, 16:18
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

На незарегистрированный в установленном порядке брак не распространяются предписания Семейного кодекса Российской Федерации о режиме совместной собственности супругов.
В связи с чем, не может и производится раздел имущества и определение долей в рамках Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку общего супружеского имущества не возникло.

22 марта 2012, 16:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я собираюсь подавать на раздел имущества
Раздел имущества. С женой в разводе год. Она осталась жить после развода в доме, собственником которого являюсь только я. НЕ прописана. У бывшей жены есть квартира в собственности ( до брака) , там и прописана. Я собираюсь подавать на раздел имущества.. Собственность на дом была зарегистрирована через полгода после заключения брака, хотя на тот момент он уже был построен и введен в эксплуатацию. У меня другой собственности нет, прописан в этом доме. Вынужден жить в арендованном жилье.Какие варианты существуют, пока идет процесс раздела имущества, выселить бывшую жену из дома по месту ее собственности и прописки? Все коммунальные услуги весь период оплачиваю я. Спасибо!
01 мая, 17:41, вопрос №3035712, Борис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества на жену?
Здравствуйте! хочу подать на раздел имущества,после развода прошло 2 года, на мне 4 кредита, оформлены были они во время брака на меня.(жена в документах нигде не фигурирует),на развитие бизнеса жене.но она говорит,что я не смогу доказать,что деньги были поностью отданы ей, в общем сумма около 1млн,могу ли я претендовать на раздел кредитов? возможно ли такое,что суд решит в её пользу не разделять кредиты?плачу алименты также ей, есть дочка.
02 июня 2016, 09:48, вопрос №1272376, Руслан, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать имущество гражданской жены, за мою задолженность по алиментам?
У меня долг по алиментам.Могут ли аристовать имущество гражданской жены если все оформлено на неё,есть чеки и документы?
10 февраля 2016, 07:33, вопрос №1137338, Иван, г. Абакан
2 ответа
Налоговое право
Как оформить возврат подоходного налога, если квартира куплена при разделе имущества с женой?
Купил квартиру в 2014 году при разделе имущества с женой, справка о доходах есть, но только с 2014 по февраль 2015, хочу получить возврат подоходного налога как это сделать?
07 января 2016, 17:08, вопрос №1091893, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Раздел имущества
получал квартиру я проживали с женой долгое время, жена решила приватизировать квартиру, от приватизации отказался в пользу жены, после этого отношения испортились, она выгнала меня и мне не где жить. После приватизации были улучшены жилищные условия : сделан ремонт, проведено газовое отопление. Имею ли я долю в данной квартире при разделе имущества с женой при разводе?
14 марта 2014, 06:55, вопрос №389963, Олег, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2014