Как можно оформить собственность на земельный участок при согласии всех членов, кроме колледжа?
Гаражный кооператив, з8 боксов все в собственности у физлиц, два бокса принадлежат коледжу. Земельный участок в аренде у физического лица. Как можно оформить собственность на земельный участок при согласии всех членов, кроме колледжа?
Нотариус прав лишь частично: участок многодетным по Ростовскому закону №19-ЗС предоставлен безвозмездно маме и детям в долях, это личная собственность по ст.36 СК РФ, доля отца не возникала.[minimu.nobl]
Наследство необязательно
ЕГРН подтверждает собственников без отца — продажа возможна без оформления его «скрытой» доли (1/12).[lgoty-gosuslugi]
Действия
Обратитесь к другому нотариусу или напрямую в Росреестр/МФЦ с доверенностями всех (мама+дети). Потребовать от текущего письменный отказ с обоснованием. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Земельный участок в аренде у физического лица. Как можно оформить собственность на земельный участок при согласии всех членов, кроме колледжа?
Единственный реальный путь — договариваться с собственником участка (физлицом) о продаже, или разделе, или выделе участков под гаражами; при этом интересы колледжа как собственника 2 боксов всё равно придётся учитывать (игнорировать их «по голосованию» нельзя).
«Оформить участок всем, кроме колледжа» нельзя: его гаражи стоят на той же частной земле, у него есть законное право пользования этим участком (ст. 271 ГК РФ), и любые действия по обороту земли, которые игнорируют его интерес, будут оспоримы.
Дальше можно отдельно разобрать: какие договорные схемы для ГСК здесь реальны.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.