Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?

Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.

3. Мои сомнения и доводы:

Я изучила вопрос и выяснила следующее:

· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).

· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.

· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.

· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.

Вопросы к юристу:

1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?

2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?

3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?

Буду очень благодарна за письменную консультацию

, Мария, г. Железногорск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нотариус неправ: участок по госпрограмме для многодетных (Областной закон Ростовской обл. №19-ЗС) предоставлен безвозмездно маме и детям в долевую собственность, это её личное имущество по ст. 36 СК РФ, доли отца не возникало

Наследство не требуется
Папа не указан в постановлении и ЕГРН, наследовать нечего — продажа возможна по доверенностям всех сособственников без оформления «скрытого наследства».

Действия
Обратитесь к другому нотариусу с выпиской ЕГРН и постановлением или подайте договор напрямую в Росреестр/МФЦ. Потребуйте от текущего письменный отказ с обоснованием. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)