Может ли она приехать в Россию ко мне из Турции, не заезжая в Туркменистан для замены паспорта и остаться в России

я .гражданин России. русский У меня есть родная сестра -50 лет. Она родилась и получила гражданство в Туркменистане. Последние 16 лет проживает в Турции. паспорт Туркменистана у нее просрочен. Может ли она приехать в Россию ко мне из Турции , не заезжая в Туркменистан для замены паспорта и остаться в России

, геннадий валентинович быков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно удостоверение личности-то у Вашей сестры ввиду того, что срок действия паспорта истек, уже недействительно. согласно ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В связи с этим заехать в Россию по просроченному документу невозможно.

паспорт Туркменистана у нее просрочен.

Если речь идет о внутреннем паспорте, то обычно такие паспорта оформляются только внутри страны. Если же это паспорт заграничный, то в этом случае оформить его Ваша сестра может в Консульстве Туркменистана, если такая возможность предусмотрена законодательством этой страны.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У сестры только гражданство Туркменистана правильно? И речь о паспорте Туркменистана внутреннем, не загран?