Добрый деньисполнительная служба бездействуетесть сумма долго
Добрый день,исполнительная служба бездействует,есть сумма долго 550 тыс р,в октябре был суд ,решение вынесли на отработку 30 часов,по сей день не выполнено.Сегодня исполнитель мне позвонила и сказала принести свидетельство рождения ребенка и еще какие документы,она говорит что в другой город хочет направить дело ,чтобы там занимались.Вдруг резко Оказалось что должник там проживает!но а по решению суда отработка часов она так и не направила должника
Здравствуйте Екатерина!
Ситуация, когда судебный пристав не исполняет решение суда о назначении обязательных работ и требует дополнительные документы для передачи дела в другой регион, может быть нарушением законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», судебный пристав-исполнитель обязан:
— принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
— направлять должника в организацию для отбывания обязательных работ, контролировать выполнение работ, вести учёт отработанного времени;
-в случае неясности положений исполнительного документа обращаться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения.
Если должник не приступил к обязательным работам в установленный срок (не позднее 10 дней со дня возбуждения исполнительного производства), пристав должен принять меры для исполнения решения суда, включая привлечение должника к ответственности за уклонение.
Возможные нарушения
В вашей ситуации можно выделить несколько моментов, которые могут свидетельствовать о бездействии пристава:
1. Неисполнение решения суда о назначении обязательных работ. Если с момента вынесения решения прошло значительное время, а работы не начаты, это может быть нарушением обязанностей пристава.
2. Требование документов, не связанных с исполнением решения. Запрос свидетельства о рождении ребёнка и других документов для передачи дела в другой регион не должен препятствовать исполнению уже существующего решения о обязательных работах.
3. Изменение места исполнения без законных оснований. Передача дела в другой регион возможна только при наличии оснований, предусмотренных законом (например, если должник фактически проживает в другом месте и это подтверждено документально). Простое утверждение пристава о том, что должник проживает в другом городе, без доказательств не может служить основанием для переноса дела.
Что можно сделать
1. Подать жалобу на бездействие пристава. Жалоба подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится действующий пристав. В жалобе следует подробно описать ситуацию, указать даты, действия (или бездействие) пристава, а также потребовать принятия мер для исполнения решения суда. Срок подачи жалобы — 10 рабочих дней с момента, когда стало известно о нарушении.
Жалобу можно подать:
— через портал Госуслуг;
— лично в отделении ФССП;
— через интернет-приёмную на сайте ФССП.
2. Запросить разъяснение у суда. Если есть сомнения в законности действий пристава, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа.
3. Обратиться в прокуратуру. Если жалоба старшему приставу не дала результата, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Однако перед этим необходимо исчерпать досудебные способы обжалования.
4. Обратиться в суд с иском. В случае если бездействие пристава привело к нарушению прав взыскателя, можно подать иск в суд о возмещении причинённого ущерба или принудительном исполнении решения суда.
Рекомендации
Сохраните все документы и переписку с приставом — они могут понадобиться при обжаловании.
Если пристав требует документы, уточните на каком основании и каким нормативным актом это предусмотрено.
При общении с приставом фиксируйте даты и содержание разговоров (например, через аудио- или видеозапись, если это не нарушает законодательство).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.