Добрый деньисполнительная служба бездействуетесть сумма долго
Добрый день,исполнительная служба бездействует,есть сумма долго 550 тыс р,в октябре был суд ,решение вынесли на отработку 30 часов,по сей день не выполнено.Сегодня исполнитель мне позвонила и сказала принести свидетельство рождения ребенка и еще какие документы,она говорит что в другой город хочет направить дело ,чтобы там занимались.Вдруг резко Оказалось что должник там проживает!но а по решению суда отработка часов она так и не направила должника
Добрый вечер.
Ваша ситуация классическое бездействие, прикрываемое передачей дела.
Что происходит с отработкой 30 часов?
Это уголовное наказание (ст. 49 УК РФ). Исполняет его Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ), а не ФССП. Пристав здесь вообще ни при чём. Если УИИ до сих пор не направила должника отрабатывать, их бездействие. Должника обязаны были сразу поставить на учёт и выдать предписание.
Зачем пристав просит документы и хочет передать дело?
Закон позволяет передать ИП в другой отдел, если должник проживает там (ст. 33 Закона № 229-ФЗ).
НО:
Это не снимает с текущего пристава обязанности совершать исполнительные действия ДО передачи.
Ваше требование не просто нести доки, а получить отчёт, что сделано за 4 месяца.
Какие действия можно сделать:
А) По 550 000 руб. (ФССП)
Пристав бездействует подавайте жалобу старшему приставу этого же отдела.
Срок: 10 дней с момента, как узнали о бездействии. Если не поможет административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ)
В иске требуйте:
признать бездействие незаконным;
обязать пристава совершить меры (запросы, аресты, запрет выезда)
Б) По 30 часам (УИИ)
Это отдельное производство, не у приставов. Пишите жалобу начальнику УИИ и копию в прокуратуру. УИИ обязана была направить должника к месту работ. Если не направила, нарушение.
Передача дела в другой город
Не отдавайте документы просто так. Направьте приставу ходатайство (письменно):
«Прошу до передачи дела предоставить подробную информацию о совершенных исполнительных действиях за период с октября 2025 года».
Это зафиксирует, что реальной работы не было.
Коротко: Пристав имитирует деятельность.
Ваше оружие жалоба старшему приставу и иск в суд. 10-дневный срок на обжалование ключевой, не тяните.