8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная собственность

Добрый день!после заключения брака мы купили дачу. Платила я, оформили на мужа.Является ли это совместная собственность или получается я просто подарила мужу эту дачу?

, Надежда, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Дача приобретенная в период брака считается совместно нажитым имуществом. Не имеет значения на кого она оформлена, вы имеете право на 1/2 долю.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Надежда!

Независимо от того, кто платил и на чье имя записано имущество, если имущество приобретено в браке,  то вступает в действий режим совместной собственности супругов.

Общее имущество супругов в соответствии с законодательством РФ относится к разновидности совместной собственности. В отличие от совместной долевой собственности, режим использования совместной собственности осуществляется без определения долей. В соответствии со статьей 33 Семейного Кодекса РФ режим совместной собственности супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 253 Гражданского Кодекса РФ супруги, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются совместной собственностью. Распоряжение совместной собственностью осуществляется по обоюдному согласию, наличие согласия предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

При этом, если один из супругов совершает сделку по распоряжению совместной собственностью, установлена презумпция согласия другого супруга. Если будет установлено, что один из них произвел отчуждение совместной собственности (общего имущества) или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Сделка по распоряжению имуществом одного из супругов может быть признана судом недействительной только по требованию другого супруга в случаях, если этот супруг сможет доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение данной сделки.

Если Вы хотите, чтобы дача была только  Вашей или только мужа, заключите брачный договор, в котором пропишите какое имущество кому из супругов будет принадлежать. В противном случае, каждый из Вас имеет право  на 1/2 доли  совместного имущества.

Успехов!

1
0
1
0
Дмитрий Феофанов
Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Здравствуйте. Купленная в браке дача является совместной собственностью супругов.

1
0
1
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист

Это совместная собственность и не важно на кого она оформлена. В силу норм законодательства (ГК РФ, СК РФ) имущество приобретенное супругами в период брака является совметной собственностью. Так что, если надумаете разводится то вы имеете право на 1/2 в праве соственности на дачу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2014