Как добится получения гражданства?
Девушка получила свилетельство о подтверждении личности и то что она была гражданкой украины. Но российское гражданство ей не дают в связи с отсутствием прописки. Что делать дальше ? Как добится получения гражданства?
- IMG_20260212_095656_850.jpg
- IMG_20260212_101105_781.jpg
Здравствуйте,
Если не подтверждена регистрация на территории, то получить гражданство по Указу Президента Российской Федерации от 04.01.2024 г. № 11
«Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» не представляется возможным. Согласно Указа там с заявлением на гражданство нужно предоставлять документ о постоянном месте жительства на Украине.
Поэтому, она может получить гражданство через ВНЖ.
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Да, Ваше вложение в файлах на фотках это и подтверждает, что на территории Херсонской области не установили факт ее регистрации по месту жительства.
Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», одним из оснований для отказа в приеме в гражданство является несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 1–4 части 1 статьи 15 (ст. 18 п. 1 к ФЗ № 138-ФЗ).
к) не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, или не относятся к отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, указанным в части 3 статьи 15, статьях 16 и 17, части 1 статьи 43 и части 1 статьи 44 настоящего Федерального закона;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5522e4ef868ea5d0186b287038ac4a38d04bdb31/
В частности, одним из обязательных условий является наличие законного основания для проживания в РФ, а также подтвержденного места жительства (регистрации).
В Вашем случае, на основании ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранный гражданин, являющийся гражданином Украины, может получить вид на жительство без получения РВП.
Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту пребывания с заявлением на ВНЖ, приложив документы, подтверждающие личность — вот как раз этот документ, что у Вас во вложении.
После получения ВНЖ девушка сможет оформить регистрацию по месту жительства (прописку).
Как только ВНЖ будет оформлен, она вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ.
Резюмируя: сначала оформляете ВНЖ (основание — гражданство Украины), после чего подаете на гражданство РФ.
Все действия соответствуют требованиям действующего законодательства: ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ и ст. 15, 17, 18 ФЗ № 138-ФЗ.
С уважением, Дарья.
В силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
И только потом подаваться на гражданство. На гражданство он может податься сразу после получения ВНЖ, если имеются основания по ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/?ysclid=mlhxcl4rb2961412322
Либо же в общем порядке в силу ст 15 ФЗ 138 при соблюдении следующих условий:
Перечень документов на ВНЖ