Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя.
Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания?
Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
Здравствуйте.
Кратко и по нормам права такое представительство незаконно, а председатель ЖСК превысил свои полномочия
Почему доверенности недостаточно?
Доверенность от имени ЖСК за подписью председателя оформлена правильно (ст. 53 ч. 3 ГПК РФ; п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Но этого документа недостаточно для законного представления интересов кооператива. Обязательно требуется
Решение общего собрания членов ЖСК, которым председателю (или иному лицу) прямо делегировано право назначать представителей за пределами правления.
Либо такое право должно быть прямо закреплено в Уставе ЖСК.
Председатель это исполнительный орган, но он не вправе единолично «передавать дела» посторонним лицам и тем более ключи от подвала без решения собрания. Это прямое нарушение ст. 117 ЖК РФ и ст. 53.1 ГК РФ (действия в интересах представляемого).
Может ли посторонний (не член правления) представлять ЖСК?
Да, но только при соблюдении двух условий (Постановление Пленума ВС РФ № 25):
Доверенность выдана на основании решения коллегиального органа (правления или общего собрания);
В доверенности конкретно перечислены полномочия
(не общая фраза «представлять интересы», а именно: участие в проверках, подписание актов, получение документов и т.д.).
Если представитель посторонний, не член ЖСК, и решение собрания отсутствует все его действия ничтожны (ст. 168 ГК РФ).
Передача ключей от подвала отдельное грубое нарушение
Подвал (техподполье) общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ). Распоряжаться им (передавать ключи, допускать посторонних) может только общее собрание либо уполномоченное им лицо. Председатель единолично не имеет на это права. Это прямое нарушение ст. 44, 46 ЖК РФ.
Персональные данные собственников
Если представитель получил доступ к реестру собственников, поквартирным карточкам, паспортным данным и т.п. без согласия, оформленного решением собрания или договором обработки это нарушение ст. 6, 7 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных». ЖСК как оператор ПДн обязан обеспечить конфиденциальность. Передача таких данных постороннему без законного основания основание для жалобы в Роскомнадзор.
Возможные действия
Немедленно направить в ГЖИ письменные возражения. Указать, что представитель не уполномочен общим собранием, решение о его наделении полномочиями отсутствует, протокол собрания не предъявлен.
Затребовать у председателя копию протокола собрания, на основании которого он выдал доверенность. Не предоставит основания для досрочного прекращения его полномочий (ст. 145 ЖК РФ).
Сменить замки в подвале (решением правления или собрания), составить акт.
Инспектор обязан был проверить не только доверенность, но и полномочия председателя на её выдачу. Без решения общего собрания доверенность «бумажка», а действия представителя ничтожны.