Моя мама подала документы нотариусу полагая что по истечению 6 месяцев сможет вступить в наследство, так как

Здравствуйте , произошла такая ситуация с моей мамой .Моя мама является собственницей 1/2 части квартиры , другая половина квартиры принадлежала отчиму , отчима не стало в мае 2025 года . Моя мама подала документы нотариусу полагая что по истечению 6 месяцев сможет вступить в наследство ,так как близких родственников не было , все родственники остались в другой стране , родителей точно нет , возможно братья и сестры есть , но в течении 6 месяцев никто не объявился , нотариус продлила еще срок на три месяца и снова никто не объявился , а на днях позвонили и сказали что еще продлевают на год , почему так происходит ? В праве ли нотариус продлевать срок , если моя мама готова оформить остальную часть квартиры на себя

, Анна Анна, г. Ярославль
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Нотариус не вправе произвольно продлевать срок принятия наследства. Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако в некоторых случаях срок может быть продлён автоматически для определённых категорий наследников, а также существует процедура восстановления пропущенного срока через суд.  Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторрвна.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, получите письменный отказ в оформлении наследства  (на также поданное вами письменное заявление), и обжалуйте отказ в суде. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.