Грозит ли что то за то, что он уехал и отказался подписывать контракт на доброхотную службу?

Муж является не годным к армии по категории В,но решил поехать подписать контракт на СВО,прошёл все мероприятия:медкомисию.Осмотрел его всего один врач и поставили категорию А1.Муж принял решение не подписывать контракт и уехал домой.Что теперь грозит?Призовут ли на срочную службу?Мог ли один врач поставить категорию годности?Грозит ли что то за то,что он уехал и отказался подписывать контракт на доброхотную службу?

, Маргарита, г. Новосибирск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Краткий вывод: ваш муж не несёт ответственности за отказ от подписания контракта и отъезд домой. Призыв на срочную службу ему не грозит, так как категория «В» освобождает от призыва. Одного врача для официального присвоения категории годности быть не должно — правильное заключение должно оформляться ВВК.

Правовая логика:

Категория «В» и срочная служба. Граждане с категорией «В» признаются ограниченно годными и освобождаются от призыва на срочную службу (п. 1 ст. 23 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Прохождение медкомиссии для заключения контракта не меняет это правило, если только не проведено повторное освидетельствование с изменением категории.
Присвоение категории «А1». Категория годности к военной службе оформляется военно-врачебной комиссией (Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013). Один врач не имеет полномочий присвоить окончательную категорию; официальное решение ВВК — коллективное. Если присвоение категории «А1» произошло только по заключению одного врача, оно формально некорректно и может быть оспорено.
Отказ от подписания контракта. Закон не обязывает гражданина с категорией «В» заключать контракт на добровольную службу. Отказ от подписания контракта и отъезд домой после прохождения медкомиссии не является нарушением законодательства и не влечёт юридической ответственности.
Что это означает по сути:
Ваш муж имеет полное право отказаться от добровольной службы. Категория «В» защищает его от призыва на срочную службу. Ошибочное присвоение категории «А1» одним врачом не создаёт обязательств и не может быть использовано против него юридически, если ВВК официально не подтвердила эту категорию.

Если нужно, могу подробно объяснить, как проверить и при необходимости оспорить некорректное заключение медкомиссии.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/