Если ответ будет отрицательным, будет ли смысл идти в суд?

Я гражданка РФ. В мае 2024 года в Великобритании у меня родилась дочь. Отец — гражданин Болгарии, не британец, статуса ILR не имел.

По законам Великобритании ребёнок не приобрёл британское гражданство по рождению.

Вы оформили дочери российское гражданство в посольстве РФ в Лондоне, получили справку.

Проблема:

Социальный фонд отказал вам в материнском капитале, заявив, что дочь «не является гражданкой РФ по рождению», а значит, права на маткапитал нет.

Суть спора:

Вы настаиваете, что гражданство возникло у дочери сразу в момент рождения (ст. 12 ФЗ-138), а оформление в посольстве — лишь подтверждение уже существующего гражданства.

СФР и МВД, вероятно, считают иначе: раз гражданство оформляли — значит, приобрели его только в момент оформления.

Сейчас вы готовите письменный запрос в УВМ МВД с требованием дать официальное разъяснение. Если ответ будет отрицательным, будет ли смысл идти в суд ?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Да, при отрицательном ответе УВМ МВД на ваш запрос, обращение в суд будет иметь смысл. Судебная практика и законодательство РФ, регулирующие вопросы гражданства и права на материнский капитал, могут быть использованы для обоснования вашей позиции.
Ваша дочь приобрела гражданство Российской Федерации по рождению в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если на день ее рождения оба родителя или единственный родитель имели гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Оформление гражданства в посольстве является подтверждением уже существующего права, а не приобретением гражданства в момент оформления.
Право на материнский (семейный) капитал возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения ребенка как у родителя, так и у самого ребенка. Это подтверждается Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016. В данном обзоре указано, что отсутствие российского гражданства у ребенка на момент его рождения может стать основанием для отказа в выдаче государственного сертификата. Однако, если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению, а вы, как мать, являетесь гражданкой РФ, то право на материнский капитал должно возникнуть.

Отказ Социального фонда России (СФР) в выплате материнского капитала на основании того, что дочь «не является гражданкой РФ по рождению», может быть оспорен в суде, если вы сможете доказать, что гражданство РФ возникло у ребенка в момент рождения в соответствии с законодательством РФ.

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Краткий ответ: да, с высокой вероятностью смысл есть, и судебная перспектива оценивается как положительная. Ваша позиция основана на буквальном толковании закона и подтверждается судебной практикой.

Позиция Социального фонда (и, предположительно, МВД) юридически ошибочна. Она смешивает два различных понятия: «приобретение гражданства» (возникает в силу факта рождения при наличии оснований, предусмотренных ст. 12 ФЗ-138) и «оформление гражданства» (заявительный порядок подтверждения уже возникшего права).

Ниже — детальный анализ, почему суд должен встать на Вашу сторону, и на чем строить позицию.

1. Юридическая суть спора: момент возникновения гражданства
Ваша ситуация подпадает под пп. «в» ч. 1 ст. 12 ФЗ-138:

«Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что… в ином случае он станет лицом без гражданства».
Почему это Ваш случай:

Мать — гражданка РФ.
Отец — гражданин Болгарии.
Ребенок родился в Великобритании.
Британское гражданство ребенок не приобрел (jus soli не сработало).
Гражданство Болгарии по рождению не приобрел (отец — болгарин, но это не дает автоматического гражданства без оформления, либо Вы не оформляли).
Итог: на момент рождения у ребенка не было и не могло появиться никакого иного гражданства, кроме российского. Он являлся лицом без гражданства (апатридом), а РФ не допускает состояния безгражданства у детей своих граждан.

Вывод: гражданство возникло у ребенка в момент рождения (0:00 часов в день рождения), а не в момент проставления штампа в посольстве.

2. Смысл оформления в посольстве
Закон (ст. 13 ФЗ-138) и подзаконные акты четко разделяют термины:

«Приобретение» — юридический факт (рождение при условиях ст. 12).
«Оформление» — административная процедура подтверждения (выдача справки, проставление штампа).
Ключевая формулировка закона (ч. 4 ст. 13 ФЗ-138):

«… заявление об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению».
Законодатель прямо указывает: гражданство уже приобретено, речь идет лишь об оформлении документа .

Следовательно, аргумент СФР «раз оформляли — значит, приобрели только в момент оформления» противоречит тексту закона.

3. Ошибка СФР: смешение статуса и документа
СФР формально подходит к вопросу: «нет документа = нет гражданства». Это подмена понятий.

Ваши контраргументы для суда:

Конституционный принцип: гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения (ст. 6 Конституции РФ). Дискриминация между «детьми со штампом с датой оформления» и «детьми со штампом с датой рождения» недопустима.
Технический момент: дата в штампе или справке — это дата выдачи документа, а не дата приобретения статуса. Дата приобретения статуса — это дата рождения ребенка (при подтвержденных условиях).
Целевое назначение маткапитала: поддержка семей с детьми. Отказ по формальной ошибке в понимании момента возникновения статуса противоречит социальной политике государства.

4. Стратегия действий
Этап 1. Запрос в УВМ МВД (Вы уже планируете)
Это правильный шаг. Просите:

Дать письменное разъяснение: с какого момента ребенок, подпадающий под ст. 12 ФЗ-138, является гражданином РФ?
Указать, является ли проставление штампа/выдача справки «приобретением» или «оформлением» (подтверждением) уже существующего гражданства.
Прогноз: МВД может дать уклончивый ответ или сослаться на то, что разъяснения — не их функция. Но Вы получите документ для суда.

Этап 2. Досудебная претензия в СФР
Если МВД подтвердит Вашу позицию — направляете ее в СФР с требованием пересмотреть решение.
Если МВД ответит отрицательно или отпиской — это становится основанием для суда.

Этап 3. Суд
Предмет иска: признание незаконным решения об отказе в выдаче сертификата на маткапитал, обязание выдать сертификат.

Ключевые доказательства:

Справка из посольства об оформлении гражданства.
Свидетельство о рождении (UK) с переводом и апостилем.
Ваш российский паспорт.
Документы, подтверждающие, что ребенок не приобрел иное гражданство (справка из британского Home Office об отсутствии гражданства; документ о том, что гражданство Болгарии не оформлялось).
Письменный отказ СФР.
Ответ МВД (любой — хоть подтверждающий, хоть отрицательный; отрицательный будете оспаривать как незаконный).
Правовая позиция:
Цитируете ст. 12 ФЗ-138, ст. 13 ФЗ-138. Указываете, что отказ основан на неверном толковании норм материального права.

6. Подводные камни и риски
Бремя доказывания «безгражданства»:
Формально для применения ст. 12 достаточно, чтобы другой родитель был иностранным гражданином, а ребенок родился за границей. Требование «иначе станет лицом без гражданства» считается выполненным автоматически, если государство рождения (UK) не дает гражданство, а государство отца (Болгария) не дает его автоматически по рождению за границей. Однако суды могут запросить подтверждение. Рекомендуется получить официальный документ от компетентных органов Великобритании и/или Болгарии, что ребенок не является их гражданином.
Дата вступления в силу ФЗ-138:
Закон действует с 26 октября 2023 г.. Ваш ребенок родился в мае 2024 г. — Вы уже подпадаете под новый закон. Старый закон 2002 г. (№ 62-ФЗ) содержал аналогичную норму, но с небольшими отличиями. В Вашу пользу то, что новый закон еще четче разделяет «приобретение» и «оформление».
Изменения 2025-2026 гг.:
Найденные документы от 27.10.2025 № 396-ФЗ вносят изменения в порядок подачи заявлений, но они вступают в силу только с 26.04.2026. На момент Вашего обращения они не действуют. Однако сам факт принятия таких поправок показывает, что законодатель считает «оформление» именно подтверждением, а не первичным приобретением.

Итоговый вывод
Идти в суд — целесообразно. Ваша позиция юридически сильна и подкреплена:

Прямым текстом закона (приобретение — с рождения, оформление — подтверждение).
Конституционным принципом равенства гражданства.
СФР занимает формальную, но не основанную на законе позицию. Суд, скорее всего, встанет на Вашу сторону, так как иное толкование лишало бы права на маткапитал всех детей, рожденных за границей у граждан РФ, что противоречит смыслу закона.

Рекомендация: на стадии запроса в МВД и подготовки к суду обязательно приложите усилия для получения документа из Великобритании (или Болгарии), подтверждающего, что ребенок не является гражданином страны рождения и страны отца. Это снимет последние формальные риски.