Добрый день, подскажите как мне правильно написать заявления что бы моего мужа перевели в другую область отбывать срок, и у меня в другой области есть прописка временная, сейчас он надится еще в сизо
Добрый день, подскажите как мне правильно написать заявления что бы моего мужа перевели в другую область отбывать срок, и у меня в другой области есть прописка временная,сейчас он надится еще в сизо.
Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна, особенно когда близкий человек находится в СИЗО, это всегда тяжело. Перевод осуждённого в учреждение в другом регионе регулируется статьёй 73 УИК РФ. По общему правилу наказание отбывается в пределах субъекта РФ, где человек проживал или был осуждён, однако возможен перевод по семейным обстоятельствам, в том числе для поддержания социальных связей.
Пока супруг находится в СИЗО, заявление целесообразно подать на имя начальника территориального органа ФСИН по региону, где он будет направляться для отбывания наказания. Также можно направить обращение через администрацию СИЗО. В заявлении нужно указать данные мужа (ФИО, дату рождения, статью, суд и дату приговора), описать просьбу о направлении его для отбывания наказания в конкретный регион, сослаться на наличие у Вас временной регистрации в этом субъекте РФ и указать, что перевод необходим для поддержания семьи и возможности свиданий. Желательно приложить копию свидетельства о браке и документ о временной регистрации.
Текст можно оформить в свободной форме, главное — чётко изложить просьбу и обосновать её семейными обстоятельствами. Формулировка может быть примерно такой: прошу направить моего супруга для отбывания наказания в исправительное учреждение на территории … области в связи с тем, что я имею регистрацию и фактически проживаю там, что позволит сохранить семью и поддерживать регулярные свидания.
Имейте в виду, что решение принимает ФСИН, и перевод не является обязанностью, а правом ведомства, но наличие семейных оснований повышает шансы.
Держитесь, понимаю, как это непросто. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Ольга!
Краткий вывод:
Перевод мужа для отбывания наказания в другую область возможен, но решение принимает ФСИН России. Ваша временная регистрация в другом регионе учитывается как место проживания близкого родственника, однако она не гарантирует перевод.
Правовая логика:
Согласно ст. 73 УИК РФ, перевод осужденного возможен в исправительное учреждение, расположенное:
в регионе, где проживает один из близких родственников, или
в наиболее близком к нему исправительном учреждении.
Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, братья и сестры (ст. 14 СК РФ).
Заявление о переводе:
Может быть подано самим осужденным либо его близкими родственниками с письменного согласия осужденного;
В заявлении указываются: ФИО осужденного, текущая колония/СИЗО, желаемое место отбывания наказания; обоснование перевода (близкий родственник проживает в другом регионе, прилагается документ о регистрации);
Прилагаются документы:
паспорт или иной документ близкого родственника;
свидетельство о браке (для подтверждения супружеских отношений);
документ о временной регистрации (в вашем случае).
Что это означает по сути: подача заявления запускает процедуру рассмотрения ФСИН, но решение зависит от возможности перевода и наличия свободных мест в исправительном учреждении нового региона.
Практические последствия и риски:
Решение может быть как положительным, так и отрицательным;
Заявление должно быть оформлено корректно и приложены все подтверждающие документы;
Без письменного согласия мужа заявление от вашего имени не будет рассмотрено.
Если нужно, могу подготовить пример текста такого заявления с учётом всех требований законодательства.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте Ольга, как видно из вопроса суда у него ещё не было? или его не отправили из СИЗО после суда в ИК? Вопрос стоит задать корректно (понятно), или уточнить его. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.
Для перевода осужденного в другую область для отбывания срока наказания необходимо подать ходатайство в территориальный орган ФСИН России. Ваше временное проживание в другой области может быть учтено при рассмотрении этого ходатайства.
Согласно статье 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников, федеральный орган уголовно-исполнительной системы может принять решение о направлении осужденного в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, или наиболее близко расположенное к месту жительства данного близкого родственника, при наличии условий для размещения осужденного.
В вашем случае, поскольку вы являетесь супругой осужденного, вы считаетесь близким родственником. Ваша временная регистрация в другой области может быть представлена как доказательство места жительства близкого родственника.
Здравствуйте!