При трудоустройстве на работу надо любому сотруднику проходить предварительный медосмотр или есть категории работников кому не надо проходить

Добрый день. При трудоустройстве на работу надо любому сотруднику проходить предварительный медосмотр или есть категории работников кому не надо проходить.

, Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Правило прохождения медицинского осмотра регламентированы ст. 220 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Все зависит от условий труда работников.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Павел Владимирович, при трудоустройстве на работу к ответственному работодателю. в обязательном порядке проходят медосмотр. на  основании Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277) Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.