После смерти мамы я узнал, что было завещательное распоряжение на денежные средства которые находились на счету с маленьким процентом
Здравствуйте! У моей мамы был вклад в банке с небольшим процентом, я ее убедил положить эти деньги в этом же банке на вклад с более выгодными условиями. После смерти мамы я узнал, что было завещательное распоряжение на денежные средства которые находились на счету с маленьким процентом. Распространяется ли действие завещательного распоряжения на денежные средства переложеные на тот счет на котором они находились на момент смерти мамы?
Здравствуйте Сергей, нет это совершенно другой счёт, поэтому ранее оставленное распоряжение по счёту, утратило силу. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.
Сергей, добрый день!
Нет. Не распространяется.
Завещательное распоряжение (ЗР) по ст. 1128 ГК РФ имеет силу нотариального завещания, но действует исключительно на денежные средства, размещенные на указанных в нем конкретных счетах или вкладах в данном банке.
В вашем случае ЗР было на старом вкладе (с низким процентом).Деньги переложены на новый вклад, следовательно ЗР утрачивает силу для этих средств, так как они больше не на «оригинальном» счете.