Автомобиль был залоговый и свою сумму они получили, платить индексацию мне не чем, имущества нет, живу на

Здравствуйте,ситуация такая автомобтль с 2007 года был с залоге в банка ,два года были платежи ,после всвязи с финансовыми трудностями ьбразовался долг по кредиту,банк подал в суд.о возбуждении ип. В 2010. Ип было закрыто по ст 46. Информацмя висела на сайте уфссп .В 2019 автомобиль изьяли судебные приставы на основании яко бы Ип . Но Ип на тот момент было закрыто . В ходе дела был восстановлен срок исковой давности и Ип снова возобновили. Долг был передан коллекторскому бюро. В 2020 они вступили в права.Автомобиль изьят с 2019 года и до 2023 года коллеторы его не реализовывали был предьвлен долг в рмзмере 300 т.р. в 2023 году автомобиль был продан на торгах и долг погашен. Дело закрыто .В 2024году коллекторы подали на индексацию долга за весь период с 2010 года по 2023. На сумму 390 т р. Автомобиль был залоговый и свою сумму они получили ,платить индексацию мне не чем, имущества нет, живу на прожиточный минимум и такие индесаци не чем выплачивать и не считаю ее правомерной в моих исках о прекращении взскания верховным судом было отказано в пользу коллекторов .Было открыто ИП с 2025.08 и закрыто по статье 46 в 2025.11. В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Исполнительное производство № 636774/25/23041-ИП окончить. 2. Все ограничения и запреты, установленные для должника сохранить.

Как можно заакрыть ИП ? Платить индексацию мне не чем имущество на которое эта индек ация выставлена уже реализовано. Ведь по такой статье у меня даже нет возможности банкротиться через мфц . А ИП будет возобновлено снова.

, Улья, г. Москва
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте, Улья!

Меня зовут Васильева Полина Викторовна, юрист, специалист по банкротству.
Если вы получаете только прожиточный минимум, то при возобновлении ИП можете подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. Взыскания они смогут обращать лишь на сумму свыше пм.

В данной ситуации если вы не являетесь пенсионером, через мфц списать долг действительно не получится. Но есть возможность списать долг через суд.

По дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в чат.
С Уважением, Васильева П.В.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п.5 ст.61 Закона «Об ипотеке», после реализации заложенного имущества обязательства должника считаются прекращенными полностью (даже если денег не хватило). Верховный суд РФ подтвердил, что продажа залога прекращает долг, индексация после этого невозможна.

Есть смысл обжаловать сам судебный акт об индексации. Подайте кассационную жалобу со ссылкой на определение ВС РФ № 53-КГ25-8-К8.

Основание, что обязательство прекращено в 2023 году (дата продажи авто), коллекторам нечего индексировать.
Требуйте отмены всех ограничений, так как взыскание основано на ничтожном праве.
ИП по ст.46 — это пауза, но если отменить сам судебный акт о взыскании индексации, проблема исчезнет полностью.

Банкротство сейчас не нужно (долг уже списан залогом).

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индексация по ст. 208 ГПК РФ уже подтверждена судами, поэтому долг будут предъявлять снова, а окончание ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ не прекращает взыскание навсегда. Внесудебное банкротство через МФЦ вам не подходит, поэтому реальный выход — судебное банкротство.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».