Здравствуйте я уволеный военослужащий по военной травме с категории в ограничено годин к военной службе хотелбы подписать контракт возможноли это с моей категорией годности (республика бурятия)
Здравствуйте, Евгений.
Краткий вывод: Заключение контракта с категорией годности «В» возможно, но обязательно потребуется повторное медицинское освидетельствование для определения годности к службе по контракту.
Правовая логика:
Повторное заключение контракта:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51, пункт «г», допускает возможность заключения контракта с гражданином, ранее признанным ограниченно годным, при условии положительного заключения ВВК.
Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 № 25‑О подтверждает, что граждане с категорией «В» не лишены права на повторное медицинское освидетельствование и службу по контракту при улучшении состояния здоровья.
Военно-врачебная комиссия (ВВК):
Для заключения нового контракта ВВК оценивает текущее состояние здоровья и возможность безопасного прохождения службы.
Категория «В» не запрещает заключение контракта, но может быть ограничение по должностям, которым вы можете быть допущены.
Финансовые последствия:
Единовременное пособие при увольнении по военной травме (часть 12 статьи 3 ФЗ № 306‑ФЗ) назначается только при признании негодным к службе. Поскольку вы были ограниченно годны, пособие в размере 2 млн. рублей, как правило, не выплачивается.
Что это означает по сути:
Состояние здоровья и категория «В» не исключают контракт.
Решение принимает ВВК, и в случае положительного заключения контракт может быть заключен.
Возможно ограничение по должностям и видам службы.
Если нужно, могу подробно объяснить, какие ограничения могут быть на контракте с категорией «В» и как подготовиться к ВВК.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/