Оба моих родителя лишены родительских прав, однако биологический отец собрался на Сво, если он сюда попадает

Нахожусь на контракте Сво.

Оба моих родителя лишены родительских прав, однако биологический отец собрался на Сво, если он сюда попадает , могу ли я быть освобожден от службы если я единственный ребенок , хоть отец и лишен родительских прав

, Ореот, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Лишение родительских прав биологического отца не является автоматическим основанием для освобождения вас от военной службы по контракту, даже если вы единственный ребенок. Однако, в определенных случаях, наличие таких обстоятельств может быть учтено при рассмотрении вопросов, связанных с прохождением военной службы.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает прямого освобождения от военной службы по контракту в случае, если биологический родитель, лишенный родительских прав, подлежит призыву или направляется для участия в специальной военной операции. Основные основания для освобождения или отсрочки от военной службы связаны с состоянием здоровья, возрастом, наличием определенных льготных категорий (например, для сыновей погибших военнослужащих по призыву) или семейными обстоятельствами, требующими постоянного ухода за близкими родственниками, которые не имеют других лиц, обязанных по закону их содержать.
Лишение родительских прав влечет за собой утрату родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не освобождает его от родительских обязанностей. В контексте военной службы, сам факт лишения родительских прав отца не создает для вас автоматического права на освобождение от службы.

В случае гибели военнослужащего, даже если он был лишен родительских прав, его дети сохраняют право на получение выплат, предусмотренных законодательством, поскольку последствия лишения родительских прав установлены для родителя, а не для ребенка. Это демонстрирует, что права ребенка, связанные с родством, не всегда утрачиваются полностью.

Если отец будет направлен на СВО, а вы уже находитесь на контракте, то ваше право на продолжение службы или возможность ее прекращения будет определяться условиями вашего контракта и действующим законодательством, регулирующим прохождение военной службы, а не статусом вашего отца.

Ореот
Клиент, г. Москва
Ключевой момент вопроса связан именно с фактом нахождения единственного наследника на фронте вместе с отцом что лишен род прав
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Основание для увольнения
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23) дает право на освобождение от призыва (и, соответственно, на увольнение), если военнослужащий занят постоянным уходом:

За отцом, матерью…
При условии, что нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
И при условии, что родитель не находится на полном государственном обеспечении.
И при условии, что родитель нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе (заключение МСЭ или учреждения здравоохранения).
2. Влияние лишения родительских прав
Семейный кодекс РФ (ст. 71) гласит: родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, включая право на получение от него содержания (алиментов).

Однако, обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87 СК РФ) распространяется на всех родителей, даже лишенных прав. Исключение — если они были лишены прав и уклонялись от воспитания детей (п. 5 ст. 87 СК РФ).
Судебная практика и логика военкоматов: Если отца лишили родительских прав, как правило, предполагается, что он не участвовал в воспитании. Следовательно, у вас есть формально-юридическое основание заявить, что вы не обязаны его содержать, и он не может претендовать на ваш уход в целях военного законодательства.
3. Ваше текущее положение
Вы уже находитесь на контракте в зоне СВО.

Уволиться по данному основанию можно. Это уважительная причина.
Но: Освобождение от службы предоставляется при наличии всех условий, описанных в пункте 1. Отсутствие родительских прав у отца не является автоматическим пропуском.
Что вам нужно сделать, если отец попал в зону СВО и вы хотите уволиться:

Состояние здоровья отца: Он должен быть инвалидом I группы (или пожилого возраста с тяжелыми заболеваниями), за которым нужен постоянный уход. Сам факт того, что он «пошел на СВО», означает, что он признан годным к военной службе и не нуждается в постоянном постороннем уходе (это главная проблема).
Отсутствие других лиц: По закону у вашего отца (кроме вас) нет иных трудоспособных детей, супруги или родителей, обязанных его содержать. Это условие вы должны подтвердить документально.
Ваш статус: Вы должны доказать, что вы единственный, кто может за ним ухаживать, и что вы не уклоняетесь от этой обязанности формально (но учитывая лишение прав, здесь у вас сильная позиция).
Краткий ответ на ваш вопрос:

Можете ли вы быть освобождены от службы? Да, юридически это возможно.
Сработает ли это просто потому, что «отец пошел на СВО и вы единственный ребенок»? Нет, не сработает.
Нужно ли вам для этого проходить сложную бюрократическую процедуру (собирать справки о состоянии его здоровья, доказывать нуждаемость в уходе, что крайне сложно сделать, если он призван и убыл в воинскую часть)? Да, нужно.
Рекомендация:
Вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом и приложить к нему:

Решение суда о лишении отца родительских прав (копия).
Справки о состоянии его здоровья (если есть возможность их получить, подтверждающие невозможность им служить по состоянию здоровья).
Документы, подтверждающие отсутствие иных лиц, обязанных его содержать.

Ставь отзыв или лайк

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, нет, этот факт не освобождает вас от службы по контракту и не дает права на увольнение.

Если вы военнослужащий по контракту, то основания увольнения о пределены в законе, с учетом Указа Президента РФ 647.

Возможно вы путаете основания для освобождения от мобилизации или от прохождения военной службы по призыву.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/