Здравствуйте, познакомилась с парнем и прислала ему пару интимных фото, ну тут я его бросила, он сначала меня
Здравствуйте,познакомилась с парнем и прислала ему пару интимных фото,ну тут я его бросила,он сначала меня шантожировал,потом я за свои фото заплатила деньги,что он типо удалил,ну он снова всплыл и стал продавать мои фото,это все было в телеграмме,что можно сделать?
Анастасия, здравствуйте.
Ситуация крайне серьезная, но у вас есть надежные законные способы защиты. Этот человек совершил уже не одно, а несколько уголовных преступлений. Важно понять главное: вы не виноваты, а ответственность полностью лежит на том, кто нарушает закон. То, что вы заплатили деньги — это не ваша ошибка, такова тактика всех вымогателей, но сейчас это только добавит ему статью.
Вот пошаговый план того, что нужно сделать прямо сейчас, опираясь на действующее законодательство и реальную судебную практику.
Шаг первый. Соберите доказательства немедленно
Не удаляйте переписку. Сделайте скриншоты всей переписки в Telegram: где он требовал деньги (первый раз), где вы переводили, где он «обещал удалить», где он снова вышел на связь и где он сообщает, что продает фото. На скриншотах обязательно должна быть видна дата, время и его номер телефона/username. Также сохраните чеки или выписки из банка о переводе — это железное доказательство вымогательства .
Шаг второй. Зафиксируйте факт продажи
Если он продает фото в открытых каналах или группах Telegram — сделайте скриншоты этих публикаций с указанием названия канала, даты и ссылки. Это отдельный состав преступления — распространение сведений о частной жизни. Даже если канал закрытый или «платный», сам факт предложения к продаже уже является уголовно наказуемым деянием.
Шаг третий. Подайте жалобу в Telegram
Telegram сейчас активно реагирует на такие нарушения. Обновите приложение — теперь в перечень оснований для жалобы добавлены пункты «Публикация личных данных» и «Незаконные товары» (продажа фото подпадает под это). Найдите в настройках чата или канала функцию «Пожаловаться», выберите соответствующий пункт, прикрепите скриншоты. Это поможет хотя бы заблокировать канал или аккаунт, через который он действует.
Шаг четвертый. Идите в полицию. Это самый важный шаг.
Не ждите, не бойтесь. Прокуратура и Следственный комитет прямо разъясняют: шантаж интимными фото — это уголовное преступление. Вам нужно написать заявление в полицию (отделение по месту вашего жительства или в отдел «К» — по борьбе с киберпреступлениями).
В заявлении укажите:
1. По ст. 163 УК РФ (Вымогательство) — за то, что он требовал у вас деньги под угрозой распространения фото. Вы заплатили — это квалифицированный состав.
2. По ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) — за то, что он распространил (продал) ваши интимные фото третьим лицам без вашего согласия .
Почему это сработает:
· Судебная практика уже идет по этому пути. Есть реальные приговоры: люди получают исправительные работы и даже лишение свободы за такие действия. В одном из дел у осужденного даже конфисковали телефон как орудие преступления.
· Аргумент «это было в Telegram, их не найдут» — не работает. Telegram с 2018 года предоставляет правоохранительным органам IP-адреса и номера телефонов преступников по официальным запросам. Полиция может установить личность.
· Вы заплатили — это делает его действия еще более тяжкими и доказывает корыстный мотив.
Важный психологический момент.
Вы уже один раз заплатили, надеясь, что проблема уйдет. Это классическая ловушка. Платеж не закрывает вопрос, а лишь подтверждает вымогателю, что вы — «платежеспособная» жертва, и он будет возвращаться снова и снова. Остановить это можно только одним способом — принудительной силой государства. Как только он получит повестку или к нему придут сотрудники, в 99% случаев такие «шантажисты» мгновенно теряют всю свою смелость.
Что делать прямо сейчас:
1. Напишите заявление в полицию. В описательной части четко изложите хронологию: познакомились, отправили фото, расстались, шантаж, уплата денег, новая волна угроз и факты продажи фото.
2. Приложите все скриншоты и доказательства перевода.
3. Подайте жалобу в Telegram на аккаунт и каналы нарушителя.
Вы ничего не нарушили. Отправка фото близкому человеку в личной переписке — это ваше личное право, а не преступление. Преступление совершает тот, кто использует это для наживы и унижения. У вас есть все основания защитить себя и привлечь его к ответственности.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/