8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Игры во дворе и безопасность детей

Добрый день.

Во дворе есть детская площадка, на которой гуляют детки от совсем маленьких до подростков. Всё чудесно пока дети постарше не начинают игры с мячом ногами посреди остальных детей (футбол или просто пинают ввысь / вдаль).

Я как родитель не имею ничего против игр, если они безопасны, в том числе для окружающих. Однако эти игры с мячом связаны с сильными пинками мяча с непредсказуемым попаданием (а иногда эти мальчики исподтишка пинают мяч в группу девочек, как бы случайно). Родители этих мальчиков имеют четкую позицию: где хотим там и играем, не ваше дело и оставьте наших детей в покое. При этом эти родители совершенно не следят за игрой своих детей и не читают нужным их одергивать.

Повторюсь, я не против игр, но они должны быть безопасны для других детей, да и мне как родителю не хочется схлопотать мячом, гуляя со своим ребенком.

Что же делать в этой ситуации, чтобы оградись своих детей от подобных игр и какую ответственность несут родители детей, играющих в мяч?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
В этой ситуации, что-либо изменить можно только путем ведения переговоров.
В случае, если будет причинен вред, родители несовершеннолетних, несут ответственность на основании ст. 1064,1073,1074 ГКРФ.
Вам нужно обратиться к родителям, потенциальных причинителей вреда  с требованием о принятии мер, и сделать это следует в присутствии свидетелей.
В случае, если родители мер не примут, то им будет сложнее доказать отсутствие своей вины, в случае судебного разбирательства.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Родители несовершеннолетних детей должны осуществлять контроль за своими детьми. Причинение материального и физического вреда подростками в Вашей ситуации влечет административную и гражданско правовую ответственность родителей. Вы вправе обратиться для предотвращения возможных последствий в орган опеки и попечительства для принятия мер к родителям за осуществление ненадлежащего контроля за своими детьми.

Согласно КОАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Игорь!

Дело в том, что конкретного нормативного акта, регулирующего данную ситуацию, нет.

Ответственность подростков и их родителей в случае причинения вреда будет гражданской.

Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Таким образом, воздействовать на ситуацию возможно только путем переговоров с сами подростками и их родителями, возможно поблизости есть стадион или специальная площадка для игр с мячом.

Если нет, обратитесь в управляющую компанию с тем, чтобы она оборудовала специальную площадку для игр с мячом либо предложите собрать деньги на такую площадку с жильцов дома.

1
0
1
0

Да, площадка не предусмотренная для игры в мяч, не спортивная площадка и не футбольное поле, но на основании каких законов «я имею право ограничить»?

Игорь

Полагаю, это можно сделать с помощью управляющей компании, обслуживающей данную территорию, куда Вы как собственник жилого помещения в доме, к которому относится данная площадка, имеете право обратится.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь.

Административный Кодекс предусмативает следующие виды ответственности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и
воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или
иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по
содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов
несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Общение и порядок игр на детской площадке, к сожалению ничем не регламентирован.

0
0
0
0

Действительно ограничить игры детей по возрастной категории на площадке, расположенной во дворе многоквартирного дома, Законодательно не возможно.

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь. 

Согласно п. 1 ст. 2.3 Кодекса РФ об адм. правонарушениях (КоАП РФ) административной ответственности подлежит
лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения
возраста шестнадцати лет.

Кроме того, в соответствии со ст.
5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию
несовершеннолетних»

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В Вашей ситуации, если дети по старше играют в мяч на детской площадке, создавая угрозу здоровью детей более младшего возраста, то их родители с такой принципиальной позицией могут быть привлечены к адм. ответственности по вышеуказанной ст. 5.35 КоАП РФ, если их дети не достигли возраста 16 лет. Если дети достигли возраста 16 лет, то непосредственно они могут быть привлечены к адм. ответственности.

Если родители не хотят объяснять своим детям элементарные правила поведения и воспитания, то я бы Вам посоветовала бы для начала вызвать участкового полицейского в тот момент, когда все это происходит, чтобы он провел с ними разъяснительную беседу.

Если после этого ничего не изменится, вызываете опять участкового, который потом привлечет к решению данной проблемы члена комиссии по делам несовершеннолетних.

Но в любом случае вызывайте участкового, это его работа обеспечивать общ. порядок на своем участке.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Игорь!

Вы попробуйте перед входом на площадку повесить табличку, что игра в мяч на площадке запрещена. Имеете право,  ограничить, так как это  детская площадка, не предусмотренная для игры в мяч, а не спортивная площадка и не футбольное  поле. Также на табличке  можно указать, что пользование площадкой для детей от_______ до 12 лет.  Такие таблички висят во многих дворах, по крайней мере, если вдруг Вашему или какому — нибудь чужому ребенку попадет мячом в пределах детской площади, то разговоре с родителями несовершеннолетних причинителей вреда, вы точно сможете аргументировать, что их ребенок не имел права в пределах площадки играть в мяч. 

Родители несовершеннолетних, в случае причинения вреда понесут ответственность на основании ст. 1064,1073,1074 ГК РФ и административную ответственность   в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию
несовершеннолетних»
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Успехов Вам!

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Вы написали: "Имеете право, ограничить, так как это детская площадка, не предусмотренная для игры в мяч, а не спортивная площадка и не футбольное поле."

Да, площадка не предусмотренная для игры в мяч, не спортивная площадка и не футбольное поле, но на основании каких законов "я имею право ограничить"?

Как я понял из ответов других юристов, таких законов нет. Поясните, пожалуйста.

Как правильно пояснила Вам Кожевникова Мария,  вывесить табличку с ограничениями, Вы можете  с помощью ТСЖ либо Управляющей компании. Поставьте этот вопрос на голосование и в пределах, территории дома, принадлежащей ТСЖ, Вы сможете ввести ограничения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
Подскажите, что делать? Моя бабушка является главным квартиросъёмщиком муниципального дома/квартиры по договору бессрочного найма. В доме прописаны - я(по факту рождения), четверо моих детей, бабушка, бабушкина сноха, сын снохи и его сын. Лицевой счёт один. Но по факту мы вели разное хозяйство, я там же оплачивала счета, доходы у нас разные. В декабре 2023 года дом сгорел полностью. В БТИ говорят, что мы являемся одной семьёй и можем рассчитывать только на такую же площадь, что и занимали ранее. У них(бабушки, её снохи, сына и внука) есть другая жилплощадь, машины, счета. Для моей семьи (я и четверо детей) тот дом был единственным жильём, я в данный момент нахожусь в официальном декрете, получаю пособия. Но из-за того, что нас считают одной семьёй я не могу встать в очередь на получение другого муниципального жилья по бессрочному соцнайму как малоимущая. Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
, вопрос №4007442, Татьяна, г. Иркутск
Ипотека
Скажите пожалуйста получаю пенсию на себя и двоих детей по потере кормильца
Здравствуйте. Скажите пожалуйста получаю пенсию на себя и двоих детей по потере кормильца. Официально не работаю. Смогу ли я взять ипотеку? Первоначальный взнос материнский капитал.
, вопрос №4007358, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Близкий человек работает в детском саду воспитателем, один из детей в группе постоянно кричит, закатывает истерики и бьет как других детей, так и воспитателя
Здравствуйте. Близкий человек работает в детском саду воспитателем, один из детей в группе постоянно кричит, закатывает истерики и бьет как других детей, так и воспитателя. Заведующая не реагирует. Руководство ЦО требует доказательств. Насколько я знаю фиксировать детей на видео без согласия родителей запрещено. Но, также, согласно П.1ст.152 ГК РФ, если я не ошибаюсь, запрещено обнародование и использовании записи. В итоге вопрос: может ли воспитатель зафиксировать на видео ребенка, который бъет ее и других детей и не нарушит ли тем самым воспитатель закон, предоставив запись руководство или соответствующим государственным органам
, вопрос №4006967, Тимур, п. Тульский
Наследство
Есть переживший супруг и несколько детей умершего
У меня вопрос по наследованию. Была бабушка, умерла. Завещания нет. осталась квартира. 1/2 квартиры принадлежит одной из дочерей. Есть переживший супруг и несколько детей умершего. Как будет делится квартира? И на какие статьи упираемся?
, вопрос №4006259, Елена, г. Москва
Административное право
Нужно ли доказывать безопасность плота для сдачи в аренду?
Консультация. Планирую открыть бизнес сдачи плота в аренду в Московской области. В связи с этим множество вопросов (возможно, я не всё учла). 1. Какие есть ограничения по нахождению плота на реках и парковки его у берега? 2. Нужно ли арендовать береговую линию, если, например, оставлять плот на ночь всё лето в определенном месте? 3. Где можно и где нельзя сплавляться? 4. Ограничения по размеру плота и мощности двигателя, количеству людей. 6. Какие меры безопасности должны быть соблюдены? 7. К чему могут "прикопаться" разные организации (пожарка, водохрана, лесоохрана)? 8. Нужно ли доказывать безопасность плота для сдачи в аренду?
, вопрос №4006167, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 26.06.2014