Добрый день, подскажите можно ли подать заявление на регистрацию брака если на руках нет свидельства о расторжение брака Есть только заочное решение суда

, ольга, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется получить это свидетельство. Вам его обязаны выдать на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Госпошлина за выдачу свидетельства 5.000 руб.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

На основании ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» необходимо подать заявление в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Нет, подать заявление на регистрацию брака, имея на руках только заочное решение суда, нельзя. Свидетельство о расторжении брака вам обязательно потребуется.

Само по себе решение суда подтверждает, что брак расторгнут, но оно еще не является основанием для регистрации нового брака -5-9.

Вот пошагово, что нужно сделать, прежде чем идти в ЗАГС с новым заявлением:

1. Дождаться вступления решения суда в силу
Заочное решение имеет особый порядок обжалования:

У ответчика есть 7 дней с момента получения копии решения, чтобы подать заявление об его отмене -1-2-3.
Если отмена не последовала, решение вступает в законную силу по истечении 1 месяца (срок на апелляционное обжалование) -1-3-8. Проверить статус можно на сайте суда или получив отметку на копии решения.
2. Получить выписку из решения суда (если нужно)
Суд обязан в течение 3 дней с момента вступления решения в силу направить выписку из него в ЗАГС по месту регистрации вашего брака -5. Однако, чтобы не ждать и не переживать, что документ потерялся, лучше самостоятельно получить в канцелярии суда копию решения с отметкой о вступлении в законную силу (или отдельную выписку).

3. Зарегистрировать развод в ЗАГСе и получить свидетельство
Это ключевой этап. С вступившим в силу решением суда (или выпиской) вам нужно лично обратиться в орган ЗАГС -9.

Вы можете прийти в любой удобный для вас ЗАГС, а не только по месту регистрации брака -5-9.
В день обращения производится государственная регистрация расторжения брака, и вам выдают свидетельство о расторжении брака.
Только после получения этого свидетельства вы официально считаетесь разведенным человеком для всех инстанций.
Резюме: Свидетельство о расторжении брака — единственный документ, который подтверждает, что вы можете вступить в новый брак. Заочное решение суда — это лишь первый шаг к его получению, но не замена ему

Ставь отзыв или лайк