Добрый день, была задолженность, оплатил задолженность в 2024год получил справки об отсутствие задолжности, спустя
Добрый день,была задолженность, оплатил задолженность в 2024год получил справки об отсутствие задолжности,спустя год колекторы подают в суд на эти же кредиты,я отменил прказы предоставил справки что дальше?
Михаил, добрый день.
Краткий вывод:
Если судебные приказы отменены, дело в приказном порядке завершено. Далее коллекторы вправе обратиться уже с исковым заявлением в порядке искового производства. В этом случае вам нужно будет возражать по существу, ссылаясь на факт полного погашения задолженности.
Практические действия сейчас
На данный момент вам необходимо:
– сохранить определение суда об отмене судебного приказа;
– подготовить комплект доказательств оплаты;
– проверить, не поступил ли иск в районный суд (можно отслеживать на сайте суда по ФИО).
Дополнительно вы вправе подать жалобу в ФССП России (как орган контроля за коллекторскими организациями — ФЗ № 230-ФЗ) при наличии признаков неправомерного взыскания.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/