Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как это правильно сделать

Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотеку (до замужества), после заключения брака и рождения ребенка ипотека была погашена материнским капиталом. Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как это правильно сделать

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Поэтому сначала мужу выделить долю нужно, потом он может распорядиться ей как ему захочется.