Что делать, если требуют вернуть долг по микрозаймам после их погашения третьим лицом?

Приветствую, брал микрозаймы на человека. 4 месяца назад, по началу брал и платил потом не чем было и долги остались. Пол месяца назад мать человека у которого я брал сама все оплатила, и сейчас требуют с меня деньги. Что мне делать в данной ситуации и могут ли меня посадить. Они скинули чеки и якобы сумма там почти на 400 тысяч рублей. Была расписка с моей стороны, в которой я указывал сумму 19.000р но это не все что я брал, в расписке подпись не ставил и дату возврата не указывал, то есть просто бумажка.

Помогите пожалуйста что мне делать

, Яков, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Факт оплаты долга матерью третьего лица переводит долг из плоскости МФО в гражданско-правовые отношения (долг перед ней). Вам необходимо: признать реальный долг, зафиксировать сумму (но не 400к, а только фактически взятые) и, при отсутствии средств, готовиться к гражданскому суду, а не уголовному преследованию.

Для консультации, обращайтесь в чат!

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.