Здравствуйте, я курсант высшего военного командного училища, начальник училища приказал не отчислять, что мне делать?
Здравствуйте, я курсант высшего военного командного училища, начальник училища приказал не отчислять, что мне делать?( хочу отчислиться)
Иван, здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, сейчас, к сожалению, массовая. Ваше право на отчисление по собственному желанию (по нежеланию учиться) закреплено Приказом Министра обороны РФ № 308, но реализовать его на практике вам пытаются заблокировать незаконным «личным приказом» начальника.
Действовать нужно формально-юридически, исключая эмоции. Вот пошаговый план прорыва этой блокады.
Важнейший нюанс: Отчисление из училища и увольнение со службы — это разные процессы. Отчислиться вас обязаны, но уволить со службы (отпустить домой) сейчас, скорее всего, не смогут из-за Указа о мобилизации — отправят в войска. Это нужно понимать сразу.
ШАГ 1. Принуждение к приему рапорта (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТАП)
Вам отказываются дать ход рапорту. Это нарушение. Основание — п. 6 Приказа МО РФ № 308.
Текст приказа гласит: «Отчисление обучающегося по нежеланию учиться осуществляется на основании его рапорта». Никаких «особых мнений начальника» этот пункт не предусматривает .
Что делать:
1. Пишите рапорт на имя начальника училища. Текст: «Прошу отчислить меня из числа курсантов по собственному желанию (в связи с нежеланием учиться) на основании п. 6 Приказа МО РФ № 308».
2. Регистрируйте. В секретариате/канцелярии вам обязаны поставить входящий штамп с номером и датой на вашем экземпляре.
3. Если отказываются ставить отметку — отправляйте рапорт ценным письмом с описью вложения по почте России на юридический адрес училища. Уведомление о вручении будет вашим доказательством в суде/прокуратуре.
ШАГ 2. Принуждение к рассмотрению
После регистрации рапорта начинается бюрократия. Вам будут говорить: «Вас не отчислят».
· Ваш ответ: «Я подал рапорт по законному основанию. Прошу вынести вопрос на аттестационную комиссию». Комиссия — это обязательная процедура перед приказом .
· Если затягивают — подавайте следующий рапорт: «Прошу предоставить информацию о дате рассмотрения моего рапорта от (дата) № (вх. номер) на аттестационной комиссии».
ШАГ 3. Подключение «тяжелой артиллерии»
Командование игнорирует рапорты, пока на них не «падает» запрос из прокуратуры или вышестоящего штаба. Здесь нужно действовать одновременно вам и вашим родителям (эффективнее всего).
Куда жаловаться:
1. Военная прокуратура гарнизона (г. Москва). Это самое действенное. Основание: бездействие должностных лиц, нарушение порядка отчисления.
2. Департамент военного образования МО РФ.
3. Главное управление кадров МО РФ.
Суть жалобы: «Начальник училища запретил отчислять курсантов, несмотря на поданные рапорты. Прошу проверить законность приказа об удержании и обязать командование рассмотреть мой рапорт».
Ваши козыри по закону
1. «Нежелание учиться» — безусловное основание. Это прямо написано в ведомственном приказе. Вас не имеют права уговаривать или отказывать .
2. Приказ об отчислении подписывает НАЧАЛЬНИК училища. Ждать приказа из Министерства обороны не нужно. Если начальник уже подписал такой приказ кому-то из ваших сокурсников — это прецедент .
3. Отказ в отчислении — это нарушение права на образование. Хотя формально статья 5.57 КоАП чаще применяется к гражданским вузам, сам факт существования этой нормы — дополнительный рычаг давления на прокуратуру.
Альтернативные варианты (обходные пути)
Если прямой рапорт не проходит, используйте смежные варианты:
· Медицина. Напишите рапорт на ВВК (военно-врачебную комиссию) с жалобами на здоровье. Если ВВК вынесет заключение «не годен к военной службе» или «ограниченно годен» — это железное основание и для отчисления, и для увольнения .
· Академическая неуспеваемость. Перестаньте сдавать экзамены и зачеты. Наберите «хвосты». Командование само инициирует отчисление (хоть и по невыгодной для вас статье), но цель будет достигнута .
Резюме для вас, Иван:
Вы находитесь в правовом поле. Приказ начальника «не отчислять» незаконен, если он противоречит Приказу МО РФ № 308. Ваша задача — перевести разговор из плоскости «приказал» в плоскость «аттестационная комиссия». Если рапорт подан и зарегистрирован, а приказа нет — пишите в военную прокуратуру Москвы. Родители с копией вашего рапорта могут записаться на личный прием к военному прокурору — такие вопросы решаются за 1-2 дня.