После того как он сгорел на зарядке, я его немедленно отнес в сторонний сервис, нде мне его так и не сделали

Подскажите пожалуйста. Покупал телефон в магазине рестор. Спустя полтора года пользования,я его поставил на зарядку и он сгорел. После покупки мне сказали что у меня гарантия год и все. После того как он сгорел на зарядке, я его немедленно отнес в сторонний сервис,нде мне его так и не сделали. Позднее я узнаю о том, что гарантия у меня была не год, а 2, но когда я уже принес, мне отказали в бесплатном ремонте, так как он вскрывался уже. Как быть ?

, Артём, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артём!

Начать со сбора всех документов и доказательств. Готовить претензию, расписать подробно обстоятельства и требования, направить в адрес магазина. Откажут, проводить экспертизу и идти в суд

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. По ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе предъявить требования по браку в течение 2 лет. Вскрытие устройства — не повод для автоматического отказа, если возгорание вызвано заводским дефектом, а не вмешательством мастера. Вам потребуется независимая экспертиза, чтобы подтвердить причину поломки и обязать магазин к возврату денег.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Есть ли у вас акт из стороннего сервиса и письменный отказ магазина? (это необходимо для оценки перспектив спора).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Вскрытие телефона не означает, что его поломка возникла вследствие такого вскрытия.

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!