Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?

Здравствуйте! Купила квартиру до брака с привлечением кредитных средств. Сейчас хочу внести материнский капитал в счет погашения ипотеки, уже будучи в браке. Право на материнский капитал возникло в предыдущем браке и рождении детей от предыдущего мужа. Общих совместных детей в новом браке нет. Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?

, Ирина, г. Холмск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина. Да, потребуется выделять действующему супругу долю в силу:

ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

Ирина
Клиент, г. Холмск
А если он не имеет никакого отношения к этому капиталу? Дети не его, общих у нас нет. Квартира куплена до брака