Бывшая жена хочет подать на алименты, но ребенок просто не мой, я просто удочерил ее и все, что может быть если она подаст на алименты?
Бывшая жена хочет подать на алименты, но ребенок просто не мой , я просто удочерил ее и все , что может быть если она подаст на алименты ???
Добрый день. С момента усыновления вы становитесь полноценным родителем со всеми обязанностями, включая содержание ребенка до 18 лет (и дольше — при инвалидности). Отменить эту обязанность можно только в одном случае: если ваше усыновление будет отменено судом.
Главное правило (ст. 137 СК РФ) Усыновленный ребенок приравнивается к родному по всем личным и имущественным правам
Вы уже удочерили ребенка. Это значит, что:
Вы — законный родитель. Отказаться от этого статуса просто так нельзя.
При разводе вы обязаны платить алименты, если ребенок остается с бывшей женой.
Единственный выход — отмена усыновления через суд, но это сложная процедура, требующая веских оснований.
Если ваша бывшая жена подаст на алименты — суд их взыщет. Ваши возражения «я не биологический отец» юридически ничтожны: для закона вы такой же отец, как и кровный.
Только в двух случаях могут прекратиться ваши права как законного родителя:
Ребенок усыновлен другим лицом. Тогда ваш статус родителя переходит к новому усыновителю, и вы освобождаетесь от алиментов.
НО! Это про вас как биологического родителя, а не как усыновителя.
Усыновление отменено судом. Если вы докажете, что не можете выполнять родительские обязанности (тяжелая болезнь, зависимость, жестокое обращение и т.п.), суд может отменить усыновление. Только тогда алименты прекращаются.
Просто «передумать» или «развестись» — недостаточно. Даже после развода обязанность платить алименты сохраняется .
Есть только один законный путь — обратиться в суд с иском об отмене усыновления (ст. 140–144 СК РФ).
Вы тяжело больны и не можете содержать ребенка;
У вас зависимость (алкогольная, наркотическая);
Вы жестоко обращались с ребенком;
Усыновление было фиктивным, и вы не собирались быть родителем.
Если суд отменит усыновление — все права и обязанности прекращаются, и алименты платить не нужно .