Что мне делать, как поступить, я незнаю

Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник

, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация — это классический пример психологического абьюза и финансового контроля. То, что вы чувствуете страх — это нормальная реакция организма на ненормальные условия. Давайте разберем ваши страхи с точки зрения закона, чтобы вы поняли: рычагов влияния у вас гораздо больше, чем он пытается вам внушить.

1. Место жительства детей
Самый главный ваш страх — «заберет детей». По закону (СК РФ), при определении места жительства детей суд учитывает привязанность ребенка, возраст и моральные качества родителей.

Тот факт, что вы не работаете: Это не основание забирать детей. Напротив, вы 20 лет занимались их воспитанием, а муж постоянно отсутствовал. Суд понимает, что мать, находящаяся в декрете или ведущая хозяйство, временно не имеет дохода, и для этого существуют алименты.
Мнение детей: Ребенка старше 10 лет суд обязан выслушать. Если дети сами хотят уехать с вами — это 90% успеха в суде.
2. Дом и имущество
Ваш муж врет, говоря, что вашего там «ничего нет».

Материнский капитал и молодежная программа: Если в дом вложен маткапитал, то по закону он обязательно должен быть поделен на доли между мужем, женой и всеми детьми. Тот факт, что сейчас в ЕГРН значится только он, — это нарушение, которое легко исправляется в суде.
Совместно нажитое: Всё, что куплено в браке (машина, техника, ЛПХ), делится пополам, независимо от того, кто работал. Ваша работа по дому и воспитание детей по закону приравнивается к заработку мужа.
Дом на других не оформит: Любая сделка с домом, где есть маткапитал и несовершеннолетние дети, без органов опеки и вашего согласия невозможна.
3. Как действовать (Ваш алгоритм):
Безопасность — прежде всего. Если вы боитесь физической расправы или угроз, не нужно подавать на развод, находясь с ним под одной крышей. Вы имеете полное право собрать детей и уехать к маме. Это не похищение, так как вы законный представитель.
Подача иска. Вы можете подать иск о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства детей по месту своего нового жительства (так как с вами несовершеннолетние дети, ст. 29 ГПК РФ позволяет это). Вам не обязательно подавать там, где «у него всё схвачено».
Алименты. Подавайте сразу. На 4 несовершеннолетних детей полагается 50% от всех его доходов. Если он скрывает доходы — требуйте алименты в твердой денежной сумме.
Доказательства угроз. Если он угрожает «людьми, которые ждут звонка», постарайтесь записать это на диктофон. Это пригодится в суде и полиции для защиты вашей позиции.
Что делать с «враньем в суде» и знакомствами:
Суды по детям проходят с обязательным участием Органов опеки. Вам нужно будет пригласить опеку по новому месту жительства (у мамы), чтобы они составили акт, что условия для детей хорошие. Судье в вашем старом районе будет очень сложно идти против заключения опеки и желания детей.

Краткий итог: Собирайте документы (свидетельства о рождении, о браке, документы на дом — хотя бы копии или фото), детей и уезжайте к брату и маме. Никакой суд не заберет детей у любящей матери в пользу отца, который ими не занимался и ведет аморальный образ жизни.

Вы имеете право на счастливую жизнь. Начинайте действовать, закон на стороне матери.

Буду рада если помогла Вам, а Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4111290/