Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
Добрый вечер !
Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, не могут быть усыновителями лица, лишённые родительских прав.
При этом закон формулирует запрет персонально — в отношении конкретного лица.
Если один из супругов лишён родительских прав
Такой супруг не вправе быть усыновителем.
Однако второй супруг, если он:
не лишён родительских прав,
соответствует требованиям закона,
получил положительное заключение органа опеки,
— вправе усыновить ребёнка единолично.
Может ли пара усыновить совместно?
Нет.
Если один из супругов лишён родительских прав, совместное усыновление как супругами невозможно, поскольку один из них не имеет права быть усыновителем.
Важно
Органы опеки дополнительно оценивают:
условия проживания,
моральные качества семьи,
влияние второго супруга на ребёнка.
Наличие в семье лица, лишённого родительских прав, может повлиять на заключение опеки даже при единоличном усыновлении вторым супругом.
Итог
Лишённый родительских прав супруг усыновлять не может.
Второй супруг теоретически может усыновить ребёнка один.
Совместное усыновление такой парой невозможно.