Мне 15 ему 24 у нас статья 134 ук рф если мы поженимся все прекратится или будет дальше вести расследование?
мне 15 ему 24
у нас статья 134 ук рф
если мы поженимся все прекратится или будет дальше вести расследование?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно примечанию к ст. 134 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Другими словами, если Ваш молодой человек впервые совершил подобное деяние и до окончания предварительного расследования (вынесения судом приговора) Вам удастся пройти процедуру «ЭМАНСИПАЦИИ» (признание полностью дееспособной) (ст. 27 ГК РФ), а для этого необходимо, чтобы Вам исполнилось 16 лет, при этом Вы официальноработали по трудовому договору (контракту), орган опеки и Ваши родители дали согласие на признание Вас полностью дееспособной...
либо Вам исполнится 16 лет, у Вас появятся уважительные причины и органы местного самоуправления по месту жительства, разрешат вступить вам в брак (ст. 13 СК РФ), то Ваш молодой человек будет освобожден судом от уголовного наказания.